Posted 27 апреля 2017,, 14:30

Published 27 апреля 2017,, 14:30

Modified 31 января, 15:02

Updated 31 января, 15:02

Об опасности самосбывающихся прогнозов

27 апреля 2017, 14:30
Иван Преображенский
Рассуждая о возможности «скрытного ядерного удара» со стороны США, российский Генштаб лишь легализует такой сценарий.

На фоне внешнеполитического противостояния с США дискуссии насчет американской программы противоракетной обороны выливаются в России в обсуждение возможности начала ядерной войны. Ни много, ни мало.

Соединил эти две темы на днях первый заместитель начальника Главного оперативного штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Виктор Познихир. На брифинге, посвященном американской ПРО, он внезапно сообщил, что американские базы в Европе и противоракетные корабли вблизи российской территории «создают мощный скрытый компонент» для возможного ракетно-ядерного удара.

Генерал наверняка испытывал энтузиазм, когда готовился сказать, что наращивание потенциала ПРО США стимулирует гонку вооружений и вынуждает другие государства принимать ответные меры. Ведь для него и его коллег (если российские власти поверят в реальность угрозы) это будет означать огромное дополнительное финансирование. Миллиарды, а то и триллионы рублей, направленные на противодействие виртуальной опасности.

Российский Генштаб предполагает, что за последние 15 лет США потратили на противоракетную оборону $130 млрд. А в ближайшие пять лет Вашингтон планирует выделить еще около $55 млрд, пугает генерал, и тогда к 2022 году американских противоракет будет больше, чем боевых блоков, развернутых на межконтинентальных баллистических ракетах России. Столько противоракет, по оценкам российского Генштаба, явно не нужно для того, чтобы защититься от Ирана и Северной Кореи. Потому-то и делается вывод, что весь этот арсенал — против нас, против России.

И что это значит, с точки зрения военных? Им, как и американскому ВПК, тоже нужны миллиарды на «военное строительство». Больше ракет, больше боеголовок, а заодно больше самолетов, подводных лодок, танков и солдат. Настолько больше, насколько может себе позволить дефицитный российский бюджет, а лучше даже — еще сверх этого. И все это, разумеется, в целях самозащиты.

Когда-то СССР уже ввязался в гонку вооружений с США, причем размеры экономик двух держав тогда, надо сказать, были куда более сопоставимыми. Чем это кончилось — хорошо известно — «величайшей геополитической катастрофой». И вот, получается, Генштаб нашел для себя и для страны новую программу, подобную рейгановским «звездным войнам», с которой надо соревноваться. Потянет ли Россия, да и нужно ли оно ей?

Собственно, это и есть самый главный вопрос: зачем России новая гонка вооружений? В головах генералов и диванных геополитиков все, конечно, выглядит предельно просто. США не успокоятся до тех пор, пока не уничтожат Россию, причем не так, как Советский Союз, а окончательно и бесповоротно — навсегда. Зачем это нужно американцам — так вопрос в головах экспертов по обороне и конспирологии вообще не стоит.

Любому сомневающемуся в этой логике сразу укажут на Северную Корею. Вон, мол, смотри, что с ней американцы угрожают сделать. Свой ядерный потенциал пересчитывают, хотят уничтожить мирный диктаторский режим, который недавно обещал ракетой с ядерной боеголовкой ударить по Австралии (если, конечно, долетит). «Думаете, расправившись с Ким Чен Ыном, они с нами церемониться станут?», — спросят конспирологи.

В действительности же в США сегодня и правда у власти люди, которые могут принимать довольно неожиданные военные решения. Но явно все же не о начале ядерной войны с Россией. Хотя, все же, наводить их на эти мысли не стоит. Тем более — дразнить и напоминать о готовности России вступить с США в схватку.

Надо помнить, что есть такая группа прогнозов — самосбывающиеся. И прогнозирование войн очень часто относится к этой категории. Во-первых, сам настраиваешься на неизбежность войны и в какой-то момент на вызов можешь ответить ударом (хорошо бы не ядерным). Во-вторых, потенциальный противник психологически привыкает к тому, что можно использовать любые виды оружия — ведь и ты к этому готов.

В итоге из-за какого-нибудь небольшого инцидента руки лидеров вдруг могут сразу рванутся к ядерной кнопке. И тогда — спасайся, кто может. Ведь никакое бомбоубежище на даче, от оружия, построенного за счет удесятеренного военного бюджета, не спасет.

Иван Преображенский