Posted 29 апреля 2017,, 18:24

Published 29 апреля 2017,, 18:24

Modified 31 января, 15:04

Updated 31 января, 15:04

Пытки и рефлексия

29 апреля 2017, 18:24
Образованный класс в России был не бенефициаром империи, а его критиком. Империя, разумеется, вытирала о таких критиков ноги.

Люди тратят свои жизни и мозги на то, чтобы объяснить мудрость начальства.

Например, в тюрьмах кого-то пытают, но вы в этот момент заняты рефлексией о насилии. И вместо того, чтобы сказать «какого черта вы пытаете людей» (а это либеральная, демшизовая, наивная позиция), вы заняты герменевтикой и феноменологией. В чем социальные причины того, что пытают? Можно ли изобрести язык описания, согласно которому пытка не является пыткой? Мои друзья уже десятилетиями вписаны в этот контекст: как предложить нетривиальную интерпретацию для пыток, насилия и воровства? Как сделать ее более утонченной, чтобы поддеть либерала и показать свое интеллектуальное превосходство? Интереснейшая и амбициозная задача, занимаясь которой, уже нет необходимости рефлексировать о том, зачем вы ею занимаетесь.

Если вспомнить разного рода гипотезы насчет российского XIX века, то, я думаю, причина такой готовности кормить своими мозгами начальство состоит в следующем.

Уже 150 лет назад в стране существовала национальная интеллигенция, которая не участвовала в управлении страной, считала интересы государства для себя чуждыми, а идею службы позорной в моральном отношении. Образованный класс в России был не бенефициаром империи, а его критиком. Империя, разумеется, вытирала о таких критиков ноги, и это было обидно: вы могли быть умным в России, но вы по-прежнему не имели здесь гражданских прав. Это длилось многие десятилетия, продолжилось в двадцатом веке («шестидесятники»), и породило на выходе психологически учение об «особом пути».

Это было уже у Пушкина («иль русского царя уже бессильно слово»): не имея ни прав, ни влияния на деспотическое государство, мы начинаем искать в таком положении вещей преимущества.

Прочитать оригинал поста Кирилла Мартынова с комментариями читателей его блога можно здесь.