Posted 26 мая 2017,, 08:11

Published 26 мая 2017,, 08:11

Modified 30 марта, 23:11

Updated 30 марта, 23:11

Слишком много людей

26 мая 2017, 08:11
Эксперименты показали, что пользователи не склонны проверять подлинность распространяющихся в социальной сети новостей, полагая, что это сделает кто-то другой.

Почти 50 лет назад, в 1968 году, американские психологи сформулировали так называемый «эффект свидетеля». За четыре года до этого Америку потрясло убийство молодой девушки, свидетелями которого стали не менее десятка соседей, и никто из них не пришел жертве на помощь. Исследовав этот феномен, психологи пришли к выводу, что причиной равнодушия соседей стала именно их многочисленность. Каждый решил, что поможет другой. А в результате никто не помог.

С тех пор этот феномен был не только неоднократно подтвержден эмпирически, но даже измерен. Оказывается, если человек один, то он предпримет активные действия с вероятностью 70%. Если же он находится в группе из более, чем трех человек — то он будет действовать с вероятностью только в 40%. Это называется «диффузия ответственности».

Да вы это, наверняка, и за собой замечали. Когда, например, проходите мимо перегоревшей лампочки в подъезде и не сообщаете о ней в жилконтору, а надеетесь, что это сделает кто-то другой. Или когда проезжаете мимо только что случившегося дорожно-транспортного происшествия: ведь на дороге так много других машин, кто-то поможет.

И вот теперь американские психологи взялись проверить состоятельность этой теории на поведении людей в социальных сетях. Оказалось, что в социальных сетях все то же самое. Люди, например, спокойно пролистывают призывы о помощи, полагая, что поможет кто-то другой. А когда натыкаются на ошибку в программе, не сообщают о ней разработчику, полагая, что уж разработчик точно узнает.

А еще проведенные эксперименты показали, что пользователи не склонны проверять подлинность распространяющихся в социальной сети новостей, полагая, что это сделает кто-то другой. Ведь в социальной сети много людей. А раз этого никто не делает — то, значит, и новость вполне достоверна.

И вот тут, сосредоточьтесь, самое главное — если на дороге вы видите много людей, а про подъезд точно знаете, что в нем живет много людей, то в социальной сети вы чувствуете себя в толпе просто потому, что вы так считаете. Потому что социальная сеть производит на вас такое впечатление. И чем сильнее это ощущение, тем сильнее ваше доверие к фейку.

А это значит, что все усилия, например, Facebook по идентификации фейковых новостей с помощью роботов совершенно бессмысленны. Потому что корень проблемы — это не русские хакеры, и не какие-то другие злоумышленники, а сам Facebook как таковой. Потому что в нем слишком, слишком много людей.

И чем больше в нем будет людей — тем более пассивными и доверчивыми они будут. И тем проще ими будет манипулировать.

Вопрос только в том, кто воспользуется этой возможностью первым.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко с комментариями читателей его блога можно здесь.