Posted 21 июня 2017,, 13:57

Published 21 июня 2017,, 13:57

Modified 31 января, 15:46

Updated 31 января, 15:46

Путину подсунули «куклу»

21 июня 2017, 13:57
Если всему миру про наши операции в Сирии рассказывает Министерство обороны, уместно предположить, что и Путину о них докладывает оно же.

Совершенно точно я вчера в прямом эфире «Серебряного дождя» угадал, откуда у Путина взялась та переозвученная видеозапись из февраля 2013 года, снятая с борта американского Apache AH-64 в Афганистане, которую он показал Оливеру Стоуну и выдал за «работу нашей авиации» в Сирии в году 2016-м. Я сказал, что эту «куклу» президенту, очевидно, подсунули те же самые жулики-фотошоперы из графического отдела Минобороны, за разоблачение топорной работы которых ровно год назад посадили тюменского блоггера Алексея Кунгурова. В одном его посте рассказывалось, как эти же мастера виртуальной войнушки выдавали бомбежку зернового элеватора в Сирии за уничтожение нефтехранилищ ИГ (запрещенная в России террористическая организация — «Росбалт»).

В декабре Кунгуров за свой пост получил 2 года колонии общего режима по 205-й террористической статье, но в СИЗО его упекли еще 20 июня, до предъявления обвинения, на стадии предварительного следствия. Докопались до того, что он из-под подписки о невыезде отлучался в соседний город лекции читать — и изменили меру пресечения с подписки на полноценную тюрьму. Ибо цель тюменского УФСБ изначально состояла в том, чтобы Кунгурова упечь, так что приговора для этого не стали дожидаться. В настоящее время «РосЕвроСуд» Алексея Навального готовится обжаловать приговор Кунгурова в ЕСПЧ.

Сегодня некто Дмитрий Песков полностью подтвердил мою вчерашнюю догадку о происхождении палева с переозвученным роликом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что видеозапись с авиаударами, которую Владимир Путин показал режиссеру Оливеру Стоуну, ему передал министр обороны Сергей Шойгу. «Могу подтвердить, это действительно материалы нашего министерства обороны. Это часть доклада президенту, министр обороны давал это президенту», — сказал Дмитрий Песков.

В очередной раз подтвердилась правота Клода-Адриана Гельвеция: знание некоторых принципов избавляет от необходимости знания многих фактов. Если всему миру про наши операции в Сирии врет Министерство обороны, уместно предположить, что и Путину про это врет оно же.

Ту серию, в которой Путин демонстрирует Оливеру Стоуну борьбу с терроризмом в Сирии, в России покажут по Первому каналу буквально сегодня вечером. Переозвученное видео, которое Путин показывал режиссеру, смотрим здесь.

Оригинальное афганское видео американской военщины, которое кудесники Минобороны выдали за свои сирийские успехи, с 27 февраля 2013 года доступно на «взрослом» (18+) видеоканале AH64apachereaction, где его за последние 52 месяца успели посмотреть 1,4 млн человек. Очевидно, В.В. Путина и Оливера Стоуна среди них не было.

Но самое удивительное в той сцене с липовым видео для доверчивого Стоуна — это Путин, ловко управляющийся со смартфоном. Мы так привыкли за последние 17 лет, что нацлидер забанен на Гугле и в «Википедии», узнает все новости в распечатке, компьютер использует только настольный, с системным блоком под столом, и т. п. архаика, а тут вдруг здравствуйте, нате вам, смартфон, тачскрин, высокие технологии…

Приходится предположить, что у этого смартфона просто нет выхода в Интернет. Естественно, ролик Путин показывал не из Сети, а с локального диска устройства. А сеть, к которой цепляется этот девайс — суперзащищенный ведомственный канал связи, надежно защищенный от внешнего проникновения. Целая рота специально обученных шалтай-болтаев несет круглосуточную вахту, охраняя его секретность. То есть это такая карманная версия северокорейского Интернета, в которой живет Главный Юзер Страны. Где нет никаких опасных для русского человека «Гуглов» и «Википедий», а все видеоролики доставляются в переозвученном и перемонтированном варианте.

Прочитать оригинал поста Антона Носика с комментариями читателей его блога можно здесь.