Posted 23 июня 2017,, 16:57

Published 23 июня 2017,, 16:57

Modified 31 января, 15:48

Updated 31 января, 15:48

Через решетку

23 июня 2017, 16:57
Тупеешь. Вроде и читаешь много, и есть время собраться с мыслями. Но все равно в этом гнетущем ощущении несвободы — тупеешь.

Административный арест напоминает день сурка. Каждый день одно и то же. Подъем в 6 утра, каша-клейстер в железной миске, проверка, прогулочный дворик, разгадывающие бесконечные сканворды сокамерники.

«Головной убор рыцаря! — на всю камеру. — Четыре буквы!»

Тупеешь. Вроде и читаешь много, и есть время собраться с мыслями. Но все равно в этом гнетущем ощущении несвободы — тупеешь.

Самое неприятное — окутывающий камеру густой сигаретный смог. Со мной в камере десять человек. Некурящий — я один. Вся одежда, полотенца, волосы насквозь провоняли табаком.

Каждый день ждешь прогулки. Приятно после душной камеры размяться и почувствовать свежий воздух. Кроме того, прогулка — редкая возможность пообщаться с другими «политическими» арестантами. По инструкции, нам запрещают вместе гулять и ходить в столовую. Но окно камеры Навального выходит прямо в прогулочный двор. Так и общаемся через решетку по полчаса в день. Обсуждаем новости, его президентскую кампанию, мои выборы в Красносельском районе. Говорим про книги. Навальный передал мне новые мемуары Коржакова — любопытно.

Сегодня, правда, толком не пообщались. Навальный слег с температурой 38,5. Укутался пледами. Раньше, к слову, арестантам разрешали портативное радио. Теперь — нет. Зато все камеры оборудовали радиоточками. Слушаем то, что включает дежурный. Один раз уговорили его включить «Эхо Москвы» и послушали программу Альбац — санкции обсуждали. Но сразу после нам вернули обратно «Милицейскую волну».

Ребята из «Солидарности» передали пачку моих докладов — про Кадырова и жуликов из «Единой России». По вечерам устраиваю политические дискуссии с сокамерниками. Они, кстати, с большим интересом воспринимают новую информацию. Задают вопросы, просят подписать доклады на память.

Хотя и полицейские — не менее благодарная аудитория, как оказалось. Часть докладов из передачи оставили себе — изучают. Некоторые подмигивают и вполголоса признаются в симпатиях оппозиции.

«Илья, у меня к вам просьба: подпишите доклад, пожалуйста, — говорит сержант. — Спасибо!.. И вот маме еще, она просила».

Пишу: Россия будет свободной!

Сержант с довольной улыбкой разглядывает дарственную надпись. Затем открывает дверь камеры и дружелюбным жестом приглашает меня внутрь.

Прочитать оригинал поста Ильи Яшина с комментариями читателей его блога можно здесь.