Posted 4 июля 2017,, 17:15

Published 4 июля 2017,, 17:15

Modified 30 марта, 22:49

Updated 30 марта, 22:49

Список традиций

4 июля 2017, 17:15
Откуда человек может узнать перечень самых необходимых русских традиций и верований?

На днях выбрали текст присяги для принимающих гражданство России, где новый гражданин клянется уважать «ее культуру, историю и традиции». Интересно было бы узнать, какие специфически российские традиции имеются в виду. Есть ли где-то примерный список? Пока приходят в голову такие — посидеть на дорогу, не здороваться через порог, между первой и второй перерывчик небольшой, на себе не показывать, говно к деньгам снится… Я это все уважаю, ну поэтому и гражданин. А неофиту откуда о традициях узнать?

К примеру, был я как-то за границей в высоких горах. Ночью проснулся от громкого шума. Оказалось, что шум издаю я. В легких булькает вода, дышать нельзя. Поскольку в тех местах это дело обычное, местный индеец прикатил мне баллон кислорода.

Наутро надо было ехать в город, извините, Урубамбу. Я сидел в холле гостиницы в довольно мрачном настроении. Ко мне подошла Хуана, интеллигентная женщина, сопровождающая из столицы, и спросила, как прошла ночь. Я рассказал и издал несколько раскатистых бульков.

— Конечно, можно врачу позвонить, — неуверенно сказала Хуана. — Но в Урубамбе нет врача.

Ну я побулькал печально так, в ответ.

— Но еще лучше это традиционное лечение, — говорит эта интеллигентная женщина. — Надо взять коровий язык и бить по спине. Бьешь, бьешь, и болезнь уходит. Народная традиция. Очень эффективно.

— Хр-р-р — это я так беседу поддерживал.

— Но вообще-то, надо уметь это делать, с коровьим языком. Чтобы без самодеятельсности. Это только у специалистов хорошо получается, у опытных знахарей. Самолечение до добра не доведет.

Тут я так убедительно булькнул, что все поняли мою неприязнь к самолечению.

Поскольку я это сейчас рассказываю в живом состоянии, вы поняли, что все кончилось более-менее хорошо (там долго рассказывать всю историю), но вот откуда бы иностранцу знать такие традиции с коровьим языком? Так и с нынешней присягой — откуда человек может узнать список самых необходимых русских традиций и верований? Например, о пользе подорожника?

Прочитать оригинал поста Владимира Векслера с комментариями читателей его блога можно здесь.