Posted 9 июля 2017,, 13:58

Published 9 июля 2017,, 13:58

Modified 31 января, 15:59

Updated 31 января, 15:59

В блогосфере вспоминают «отца Рунета» Антона Носика

9 июля 2017, 13:58
Журналисты, политики и общественные деятели выражают в Сети свои соболезования с связи с кончиной Антона Носика и рассказывают, какую роль он сыграл для развития российского медиапространства.
«Важным символом постсоветской персональной свободы» назвал блогера политолог, журналист Александр Морозов.
«Носик был трикстером, легко сочетал цинизм в одном и крайний консерватизм в другом… Будучи „либертеном“, человеком совершенно хаотичным, он при этом был лидером в создании многих больших институций, которые изменили российские медиа. Он первым показал, как блогинг может стать журналистикой, и многие быстро за ним последовали», — написал он в Facebook.
По мнению литературного критика, публициста Николая Подосокорского, смерть Носика стала «невосполнимой утратой для всего российского гражданского общества». Он восхитился «высочайшим профессионализмом» блогера, его «острой и хлесткой критикой» государства.
«Он был одним из тех потрясающих людей, которые снижают у окружающих порог страха и создают вокруг себя атмосферу подлинной свободы мысли и чувства. Он был просветителем в том смысле, что имел мужество пользоваться собственным умом и призывал к этому остальных. Разоблачал вредные тоталитарные мифы о Рунете, медиа и социальных сетях. Выступал против цензуры. Боролся с за отмену репрессивной 282-й статьи, от которой сам же пострадал», — замечает Подосокорский.
Выразили свои соболезнования в Twitter оппозиционер Илья Яшин, а также Михаил Ходорковский. Глава «Открытой России» напомнил, что вместе с Носиком работал над Gazeta.ru.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова своеобразно высказалась по поводу смерти блогера: «Когда читала Антона Носика, иногда думала:„Ну как Земля таких носит?..“. А сегодня она перестала его носить. И я понимаю: отныне в нерукотворном многообразии нашего мира чего-то не хватает. Вечный ему aperol spritz (думаю, он понял)».
Она добавила, что намеренно не стала писать о смерти художника Ильи Глазунова. «Про Глазунова скажут наши великие. А я скажу про Носика», — говорится в ее сообщении в Facebook.
В свою очередь, первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин назвал сегодняшний день «днем скорби двух Россий, которые не понимают и не хотят понимать друг друга».
«Одна из них уже узнала из Интернета о смерти Антона Носика. Вторая в ближайшие минуты или часы узнает из телевизора о смерти Ильи Глазунова», — пояснил он.
Известный журналист Павел Пряников заметил, что Носик был «очень мужественным человеком», который «не боялся идти против мейнстрима» — как либерального, так и патриотического. При этом он оставался «пламенным патриотом двух своих родин — России и Израиля».
Один из основателей российского сегмента Интернета Антон Носик ушел из жизни в ночь на 9 июля в возрасте 51 года. Предварительная причина смерти — сердечный приступ.