Posted 10 июля 2017,, 14:58

Published 10 июля 2017,, 14:58

Modified 30 марта, 22:46

Updated 30 марта, 22:46

Сталин придумал русских по ошибке

10 июля 2017, 14:58
Пропаганда сталинской эпохи сформировала канон российской национальной идентичности с ее ключевыми историческими сюжетами, героями и моделями поведения.

Дэвид Бранденбергер, историк в университете Ричмонд, пятнадцать лет назад написал исследование «Национал-большевизм: сталинская массовая культура и формирование современной российской идентичности». Это мой любимый пример конструктивизма применительно к отечественной истории, я много раз цитировал эту работу. Тезис Бранденбергера можно сформулировать очень коротко: русских придумал Сталин. Или, чуть более развернуто, пропаганда сталинской эпохи, начиная от массового школьного образования и заканчивая фильмами Эйзенштейна, сформировала канон российской национальной идентичности с ее ключевыми историческими сюжетами, героями и моделями поведения. К слову, это чрезвычайно вдохновляет самых продвинутых из сталинистов: отсюда при желании можно сделать вывод, что десталинизация невозможна без национального самоубийства.

В 2011 году Бранденбергер пишет еще одну, третью книгу в своей карьере. Она называется «Кризис сталинского агитпропа» и заостряет тезис первой — кажется, что совсем уж обидно. Анализируя известный «национальный поворот» в советской пропаганде после 1935 года, который обыкновенно объясняется чем-то вроде предчувствия руководства СССР надвигающейся войны (а в апологетических контекстах даже природным русским патриотизмом Сталина), Бранденбергер приходит к ревизионистскому толкованию этих событий.

Его тезис заключается в том, что первоначальная версия большевистской пропаганды, построенная вокруг разъяснения «массам» абстрактной марксистской доктрины, провалилась к 1927 году — овладевать «научной теорией общества» само общество не захотело. Тогда догматический марксизм постепенно стал вытесняться культом «советских героев», значительная часть из которых в итоге были уничтожены в ходе большого террора 1936-38 годов. Тяжелейшая травма, нанесенная тем самым обществу, лишившемуся ориентиров и примеров для подражания, обернулась сначала попыткой восстановить пропаганду вокруг марксистской ортодоксии, а затем стремительным смещением к специфическому советскому национализму и поиску культурных образцов в дореволюционной России.

Иными словами, тезис получается совершенно хамским: русские были придуманы Сталиным в обстановке цейтнота, когда его агитпроп не сумел найти ничего лучшего, фактически — по ошибке.

Прочитать оригинал поста Кирилла Мартынова с комментариями читателей его блога можно здесь.