Posted 13 июля 2017,, 14:22

Published 13 июля 2017,, 14:22

Modified 31 января, 16:02

Updated 31 января, 16:02

Блогеры провели параллель между решением судьи по «делу Немцова» и приговором Сенцову

13 июля 2017, 14:22

В блогосфере активно обсуждают обвинительный приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Ранее сегодня, напомним, пять фигурантов дела получили от 11 до 20 лет заключения. Многие пользователи соцсетей сравнили сегодняшний приговор с приговором украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

«Убийца Немцова получил такой же срок, как украинский режиссер Сенцов, который никого не убивал. Все, что надо знать о российском правосудии», — написал в Twitter оппозиционер Илья Яшин.

«Возможный убийца Немцова получил такой же срок, как никого не убивший Олег Сенцов якобы за намерение поджечь офис единороссов. Почувствуйте разницу», — добавил депутат Борис Вишневский.

Параллели между сегодняшним приговором и приговором Сенцову провели и другие блогеры. В частности, пользователь @crimeapanda написал: «Суд приговорил чувака за убийство Бориса Немцова к 20 годам. Сенцова же приговорили тоже к 20 годам за ничего. Сегодня у него день рождения!»

Оппозиционный политик Алексей Навальный, в свою очередь, высказал уверенность в том, что на решение суда оказали влияние российские власти.

Его соратник Леонид Волков отметил: «По убийству Немцова — заказчики и организаторы на свободе, следствие провалилось полностью. А исполнителям дали как за бытовое убийство».

Между тем защита намерена подать жалобу на обвинительный приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом заявил адвокат Заурбек Садаханов. Все пять осужденных на вопрос судьи, понятен ли им приговор, ответили отрицательно. Прокурор Мария Семененко пока не решила, будет ли обжаловать приговор по «делу Немцова».

В августе 2015 года Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были приговорены российским военным судом к 20 и 10 годам колонии строгого режима по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба свою вину не признали.