Posted 19 июля 2017,, 21:02

Published 19 июля 2017,, 21:02

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Юридическое оформление пропасти

19 июля 2017, 21:02
Александр Желенин
«Паспортная война», развернувшаяся между Киевом и Москвой, явление столь же прискорбное, сколь закономерное.

Госдума в среду ввела упрощенный порядок получения российских паспортов для граждан Украины. Соответствующая норма принята в рамках нового закона о лишении гражданства РФ за совершение террористических и экстремистских преступлений. Ранее украинские власти объявили о намерении ввести предварительную регистрацию и биометрические паспорта для россиян, желающих въехать в Украину.

«Паспортная война» между двумя странами, с человеческой точки зрения, факт столь же прискорбный, сколь закономерный. Поздно плакать по волосам, потерявши голову. После 2014 года Украина для России — безвозвратно потерянная земля.

Не нами замечено, что право обычно идет за фактическим положением вещей, складывающимся в той или иной области общественных отношений. Будущий закон о введении предварительной регистрации, биометрических паспортах и снятия биометрических данных на границе для россиян — это, по сути, одна из форм визового режима, вне зависимости от того, произносится при этом слово «виза» или нет. На деле это лишь юридическое оформление и без того действующего режима ограничения въезда в Украину российских граждан, который существует уже почти три года. Правда, до сих пор эти ограничения действовали достаточно хаотично, на уровне подзаконных актов и касались главным образом российских мужчин.

Год назад, пересекая российско-украинскую границу на поезде, я на себе испытал, как это работает. Даже несмотря на то, что у меня было официальное приглашение с печатью на встречу российских и украинских журналистов, украинский пограничник заявил мне, что это филькина грамота, что печать должна быть «мокрой», и сейчас меня ссадят с поезда и отправят восвояси. Пришлось заверять сотрудников погранслужбы в своей благонадежности и любви к Украине, прежде чем было разрешено следовать дальше.

Я, кстати, ни тогда, ни сегодня не имел и не имею никаких претензий к украинскому государству за эти неудобства и пережитую небольшую нервотрепку. Я понимаю Украину — перед лицом той угрозы, перед которой она оказалась, страна должна себя защищать. Речь лишь об инструментах этой защиты — более или менее законных. С принятием нового закона, действия украинского государства будут введены в правовые рамки, действующие, как известно, и между другими цивилизованными государствами. Например, между США и странами Евросоюза.

Ввод и так фактически действовавших в Украине ограничений для въезда на ее территорию россиян в юридические рамки имеет и свои минусы, и свои плюсы. Минусы состоят в том, что для миллионов людей по обе стороны украино-российской границы это будет означать усложнение въезда на Украину, что конечно, прискорбно. Я также согласен с теми, кто говорит, что настоящих шпионов и диверсантов эта мера не остановит, хотя некоторый фильтр для этих категорий граждан она все-таки создаст.

Плюсы в том, что процедура въезда и пребывания в стране получит четкие правовые рамки, а не будет, как сейчас, отдана на добрую или злую волю того или иного конкретного человека в погонах, который лично решает — пропускать вас или нет.

Кроме того, «безвиз» с Евросоюзом неизбежно ставил вопрос ведения виз с северо-восточным соседом Украины, не имеющим такого режима с ЕС. Так что анонсированные Киевом меры были лишь делом времени.

Но главное во всей этой истории не это. Введение этих мер является юридическим оформлением развода Украины и России, начавшимся еще в 2014 году. После присоединения Крыма к России, вооруженного конфликта в Донбассе Украина де-факто откололась от РФ, ушла в свободное плавание, как недавно от Антарктиды откололся огромный айсберг и отправился в путешествие по мировому океану.

Именно мы, россияне, своими действиями, начиная с 2014 года и по сей день, старательно вытолкнули Украину из российской орбиты. По сути дела, вытолкнули окончательно и бесповоротно, во всяком случае, в обозримом будущем. Если мы и будем когда-то вместе в одном союзе народов (например, Европейском), то очень не скоро и точно не под эгидой Москвы, а как равные. Как сейчас в том же ЕС существуют на равных некогда бывшие части единых государств — Австрия и Венгрия, Чехия и Словакия, Хорватия и Словения… Впрочем, повторюсь, это дело очень отдаленного будущего. Такого будущего, когда все уже сильно изменится, в первую очередь, сама Россия.

Пока же остается только еще и еще раз констатировать, что Украина для России потеряна. И потеряли ее те силы, которые ошибочно решили, что после Майдана 2013—2014 годов «Украины больше нет», что это «страна 404». Как говорится, это не преступление, но гораздо хуже — это ошибка. Причем не просто роковая, а историческая. Ошибка, которую нынешнее поколение российских политиков исправить не сможет, даже если очень захочет. Впрочем, и желания ее исправлять, как мы знаем, нет. А это значит, что ситуацию можно только усугубить, что собственно и делается на протяжении последних трех лет.

Александр Желенин