Posted 21 июля 2017,, 14:40

Published 21 июля 2017,, 14:40

Modified 31 января, 16:09

Updated 31 января, 16:09

Все как в жизни

21 июля 2017, 14:40
Человек склонен верить туманным картинам, а не четким описаниям. В этих туманных картинах он находит собственные фантазии о себе, дорогом и любимом.

«Это книга обо мне! Автор понял все про мою жизнь, про мои проблемы, давние драмы, тайные слезы! Как будто он подсматривал за мной! Просто чудо!» — такими словами восторженные читатели часто комментируют популярные романы.

И действительно, как это авторам удается подсмотреть за жизнью миллионов читателей и поднести им на блюдечке (виноват, на страницах столь точный их портрет?

Это довольно просто.

Вот представьте себе, что вы — человек лет тридцати, среднего роста, среднего достатка, не особо красивый, но и не урод, звезд с неба не хватаете, но и не лузер.

И вот вы читаете две книги.

Одна о человеке, которому лет тридцать, он среднего роста, среднего достатка, не особо красивый, но и не урод, звезд с неба не хватает, но и не лузер, и вообще подробное реалистическое описание вашей жизни.

А вторая книга — о человеке, который за свои тридцать лет уже успел полюбить и разочароваться в любви, о человеке умном и энергичном, но которому мешает достичь высоких целей пережитая в детстве психологическая травма, нанесенная кем-то из близких; о человеке загадочном и недооцененном.

Какая из этих книг ну в точности о вас?

Конечно, вторая!

И не только о вас, но еще о паре миллионов человек, за которыми автор ну просто подглядывал в окошко.

Это называется «феномен Барнума». Человек склонен верить туманным картинам, а не четким описаниям. В этих туманных картинах он находит свои собственные фантазии о себе, дорогом и любимом. Отсюда же популярность журнальных психологических тестов: «Вы — человек необычайной внутренней энергии, которой пока не дают проявиться неблагоприятные внешние обстоятельства. Вы способны ответить горячей любовью на искреннее чувство, но порой вы излишне доверчивы, что иногда приводит к тяжелым разочарованиям». Ну точно обо мне! Просто как будто за мной подсматривал!

И наконец. Когда социологи заинтересовались, почему жители русских городов и деревень так любят индийские фильмы, что они находят в этих тропических страстях сына магараджи и дочери торговца пряностями, на фоне пальм, слонов, рикш и полуголых людей в чалмах — то простые русские люди отвечали:

— Потому что там все как в жизни!

Потому что сценаристы и режиссеры Болливуда ну просто ходили по калужским и рязанским улицам и заглядывали в окна…

Прочитать оригинал поста Дениса Драгунского с комментариями читателей его блога можно здесь.