Posted 22 августа 2017,, 12:34

Published 22 августа 2017,, 12:34

Modified 31 января, 16:31

Updated 31 января, 16:31

Uber-терроризм

22 августа 2017, 12:34
Современный «дешевый» — а жизнь одного малообразованного бойца не стоит ничего — террор тем и привлекателен для организаторов, что он одновременно и «теракт», и «эксцесс», и даже «хулиганство».

Наткнулся на голосовалку. «События в Сургуте — что это? И выбор — теракт, эксцесс психически больного, бытовое столкновение приезжего с местными или хулиганство». Очевидно, большинство — за теракт.

Главная штука в том, что современный «дешевый» — а жизнь одного малообразованного бойца не стоит ничего — террор тем и привлекателен для организаторов, что он одновременно и «теракт», и «эксцесс», и не без «бытового столкновения» и даже «хулиганство».

То есть его начальство занимается своими делами — информация, пропаганда, дает «бренд», интерпретацию и рекламу, не вложив в событие ничего. Это огромный технологический скачок по сравнению с временами «Аль-Каиды» (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России и других стран) и ее тяжелыми в реализации, требующими существенной подготовки — особенно в смысле тренировки человеческого материала — террористическими актами.

Такой uber-терроризм, самым дорогим действием которого становится уплата госпошлины за получение прав управления транспортным средством\покупка ножа. Да, цифровизация и сеть — это не только когда гостиницу и машинку подешевле снимаешь, это еще когда тебя так же дешево режут или давят. Придумали все это палестинцы — так называемая «интифада ножей» 2015 года. Они это не от шибкой грамотности придумали, а от того, что израильтяне эффективно прикрыли им сложно организованные террористические схемы. Вот Аббас с трибуны ООН и призвал верных «воевать каждый на своем месте». Они и рады стараться. 14-летний мальчик с ножом в автобусе, полном детей и пенсионеров, по разрушительной силе показал свою полную эффективность.

И на новом историческом этапе значительно более образованные в области современных технологий ребята тему подхватили. Европа, так искренне любящая палестинцев, терпит это дело, начиная с новогоднего Кельна, где фактически мы имели лайт-версию той самой интифады ножей.

Интересно, что так как этот вид «интифады» направлен на создание дешевого «хайпа» — то есть бурления в медиа по поводу террористической угрозы, на создание медиа-эффекта, достаточно эффективным представляется борьба с ним именно медиа-методами. В том числе, акцентирование интерпретации с «вершины пирамиды» — «террористического акта» — на ее другие уровни, более личные. «Конфликт», «безумие», «хулиганство». И тут, надо сказать, мы движемся в абсолютно европейской логике.

Аргумент, если не признать событие терактом, то и бороться с ним не будут — слабый. Потому что непризнание и есть метод борьбы. Шахидам нужно чувствовать, что в рай они идут под звон фанфар трепещущих от страха неверных. Если этого не происходит, энтузиазма сильно убавляется. Что, понятно, не отменяет ни работы спецслужб, ни контроля за распространением контента, ни работу на земле участковых, ни психиатрии, которая сегодня поражена в правах очень сильно.

Признание официальное терактом в медиа в таких случаях — это просто способ помочь террористам испытать полное удовлетворение от своих действий. С реальной борьбой с террором оно не связано.

Прочитать оригинал поста Глеба Кузнецова с комментариями читателей его блога можно здесь.