Posted 5 сентября 2017,, 13:27

Published 5 сентября 2017,, 13:27

Modified 30 марта, 22:14

Updated 30 марта, 22:14

Доступные недра

5 сентября 2017, 13:27
Лишь одно незыблемо и неизменно в океане страстей, в который погружается наша планета. Это криптовалюты, а также дискуссии вокруг них, которые ведут чиновники всего мира.

Мир катится в тартарары. Со всех сторон фундаментализм и терроризм. Отовсюду ядерные угрозы. Дипломатические демарши, требования репараций и огромные астероиды, пролетающие уже совсем близко.

И лишь одно незыблемо и неизменно в этом океане страстей, в который погружается наша планета. Это криптовалюты, а также дискуссии вокруг них, которые ведут чиновники всего мира.

Всего несколько дней назад вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что избыток электроэнергии на Дальнем Востоке может быть использован для майнинга криптовалют.

И вот уже президент Фонда информационной демократии Илья Массух отвечает ему, что стоило бы запретить майнинг в частных квартирах.

Для тех, кто этого диалога не понимает, поясню, о чем речь. Обычные деньги печатаются на монетном дворе по указанию Центробанка. А криптовалюты, в силу отсутствия центробанка, добываются путем выполнения множества простых математических действий. Запускаете у себя на компьютере специальную программу — и раз в несколько минут получаете себе маленькую криптокопеечку. Это и называется «майнинг».

Разумеется, одна копеечка не окупит затраченной на ее добычу электроэнергии. Поэтому ставят сразу несколько компьютеров, причем лучше даже не простых, а специальных, с мощными видеокартами. Потому что процессоры видеокарт выполняют простые математические действия гораздо быстрее, чем главный процессор компьютера. Вот эти несколько компьютеров, установленные в стеллаж, называются фермой. Ферме нужно охлаждение, потому что все это ужасно греется. Ну и мощность потребляет немаленькую.

И вот один начальник говорит, что надо добывать криптовалюту там, где дешевое электричество. А другой говорит, что надо запретить добывать криптовалюту частным лицам.

А знаете, почему? Потому что стоимость одного биткоина на днях достигла 5 тысяч долларов. А нефть как болталась около 50 долларов, так и болтается. И лично я совершенно согласен с вице-премьером: стоять в стороне от этого праздника жизни мучительно больно. Надо включаться!

Но разве же у нас разрешено бурить нефтяные скважины на своем личном участке? Нет. Потому что недра в границах территории Российской Федерации являются государственной собственностью.

Так почему государство должно делиться с населением криптонедрами? Вот вы бы стали делиться? И я бы не стал.

Так что программа действий понятна. Не понятно только одно — как они собираются все это сделать. Потому что криптовалюта, и я не устану это повторять снова и снова, специально была придумана именно для того, чтобы начальники ничего не смогли с ней поделать.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко можно здесь.