Posted 26 сентября 2017,, 10:44

Published 26 сентября 2017,, 10:44

Modified 31 января, 16:55

Updated 31 января, 16:55

Кто крышует, тот и правит

26 сентября 2017, 10:44
Главные принципы правления в России были заложены еще при Рюрике. С ними по сей день и живем.

Побывал сегодня на Аллее правителей России, вгляделся в лица и пришел к такому выводу: вот мнения скрестились на бюсте Иосифа Сталина, а ведь главная фигура не он. Главный персонаж всей этой галлереи — Рюрик! В связи с ним, либо позднее им самим, были заложены главные камни в фундамент, а все последующие правители (в том числе и Сталин) лишь усиливали или ослабляли некоторые элементы контура, обусловленного конструкцией рюриковской основы государства…

Как все начиналось? Жили отдельные племена и народности. Поляне, древляне, кривичи, чудь и прочие. Имели свой профиль, кто охотой промышлял, кто землепашеством или скот разводил. В общем, жили и чудили, как могли.

Но как-то раз собрались и говорят: чего-то мы не туда двигаемся, в Европе уж университеты 200 лет как открывают, а у нас даже письменности своей нет. Территория огромная, ресурсов до черта, а ближе к весне каждый год с голоду пухнем. Вдобавок этот живоглот Рюрик грабит регулярно своими набегами со Скандинавии. Стало быть надо объединяться, выходить на внешние рынки — и тогда заживем как люди.

Все согласились — замечательная, говорят, идея, осталось только решить, кто все это мероприятие возглавит. Решили пойти демократическим путем. Выслушать программы, оценить плюсы и минусы каждого и под его началом объединиться. Но каждый видел во главе только себя!

И это был первый камень, оказавшийся в фундаменте будущей России — недоговороспособность демократов к объединению перед историческими вызовами. С тем и поныне живем.

Сошлись на необходимости пригласить варяга. Мнения и тут были разные. Одни видели во главе рождаемого государства ученого человека, другие убеждали, что необходим искушенный в бизнесе проныра. Спорили долго, и тут в голову пришла блестящая идея. А давайте Рюрика пригласим! Ведь все равно грабит, а тащить у себя, может, и перестанет. Зачем же отнимать, ежели это и так все твое.

Так был заложен в фундамент России принцип правления: кто крышует, тот и правит, кто правит тот и владеет. И тобой, и имуществом твоим.
С небольшими видоизменениями и этот принцип сохраняется по сей день.

Год правит Рюрик, второй, третий, а положительных сдвигов подданные не наблюдают, роптать начинают. И тогда Рюрик захватывает Киев, а на следующий год снаряжает поход на Царьград.

Так был заложен в фундамент государства еще один главный принцип: не получается обустроить свои земли — присоединяй чужие. И ори громче, что это они угрожали и готовились напасть…

Вот такие мысли приходят в голову при вглядывании в облик основателя России.

И еще подумалось: а ведь каков шельмец, этот Церетели — достал где-то фотку Рюрика! Ни один другой бюст не выполнен с такой тонкостью каждой черточки лица правителя.

Прочитать оригинал поста Николая Травкина с комментариями читателей его блога можно здесь.