Posted 30 ноября 2017,, 19:50

Published 30 ноября 2017,, 19:50

Modified 30 марта, 21:23

Updated 30 марта, 21:23

Дед Мороз, выйди вон

30 ноября 2017, 19:50
По всей России в детских садах вводят ограничения на визиты Деда Мороза. Где-то ссылаются на борьбу с поборами, терроризмом и педофилией, где-то сетуют на то, что приглашенные Деды Морозы используют для выступления муниципальную собственность.

Многие люди считают, что интернет — это важнейшее изобретение, совершенно переменившее повседневную жизнь человечества, причем в лучшую сторону. С этим утверждением трудно спорить, но пора уже, наконец, оценить потери, которые понесло человечество с появлением интернета.

Мы потеряли радость живого общения в теплой компании. Мы совершенно потеряли собственную приватность. Мы погрязли в лжи и дезинформации, нас окружают тотальные ненависть и диффамация.

И вот теперь ко всему этому кошмару и ужасу прибавилась очередная потеря. Которая невосполнима. В результате опроса британских детей выяснилось, что только у 17 процентов из них все еще есть воображаемый друг. А в 2001 году воображаемый друг был у половины британских детей.

Если так и дальше пойдет, то воображаемый друг исчезнет из нашего сознания как сущность. А ведь это будет культурная катастрофа, потому что на существовании воображаемых друзей построена огромная часть мировой детской литературы. Взрослые писатели в общем случае просто перерабатывали свои детские переживания, а теперь, в силу отсутствия этих переживаний, им больше нечего будет перерабатывать. У детей не появится новой Нарнии и нового Зазеркалья. А те, что останутся нам в утешение, перестанут быть понятными будущим поколениям.

И этот печальный процесс происходит уже прямо сейчас. По всей России в детских садах вводят ограничения на визиты Деда Мороза. Где-то ссылаются на борьбу с поборами, терроризмом и педофилией, где-то сетуют на то, что приглашенные Деды Морозы используют для своего выступления муниципальную собственность. А где-то прямо заявляют, цитирую: «Дети очень малы и Дед Мороз для них непонятен — так поясняют эксперты. Поэтому в младшие группы можно звать только Снегурочку, но этого психологи не советуют». Конец цитаты.

Что же это, интересно, за психологи и эксперты такие? Всегда Дед Мороз и Снегурочка были детям понятны, а теперь вдруг стали непонятны. Кто же будет подарки-то под елку приносить, если Дед Мороз непонятен? Санта Клаус? Я вот чего-то не уверен, что эксперты и муниципальные чиновники хотят именно этого.

Но вот в чем я точно уверен — так это в том, что психологам, чиновникам и экспертам хорошо бы почаще отрываться от мессенджеров и социальных сетей. И хотя бы изредка вспоминать воображаемых друзей своего детства. Потому что нынешним детям, кажется, вспоминать будет уже нечего. В том числе и благодаря психологам, чиновникам и экспертам.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко можно здесь.