Posted 12 декабря 2017,, 13:33

Published 12 декабря 2017,, 13:33

Modified 31 января, 17:49

Updated 31 января, 17:49

Экономические успехи России: чья это заслуга

12 декабря 2017, 13:33
Большинство россиян считают, что «ростом благосостояния» они обязаны Путину. Тем временем реальные доходы населения снижаются.

Результаты последнего опроса «Левада-центра» запомнились про «сильную руку», про то, что многие по-прежнему считают, как она необходима нашему народу.

Между тем мне, как экономисту, весьма интересными показались ответы на следующий вопрос: «На ком, на ваш взгляд, лежит основная заслуга за экономические успехи России, рост благосостояния населения?» Конечно, сразу хочется уточнить, какие такие экономические успехи имеются в виду, и что это за рост благосостояния народа, если реальные располагаемые денежные доходы населения падают четвертый год подряд.

Напомню, что в январе—октябре 2017 года, по информации Росстата, реальные доходы населения снизились на 1,3% в годовом выражении. Ну да ладно, не будем придираться к формулировкам вопроса социологического обследования.

Ответы получились и ожидаемые, и неожиданные. Ожидаемо, разумеется, что экономические успехи и рост благосостояния люди связывают с действующим президентом: 61% ответивших так считают. Но в августе 2014 года таковых было 81%. То есть сегодня мы наблюдаем достаточно резкое падение этого показателя. Но что такое 2014-й год в экономическом плане, если тогда был отмечен столь высокий показатель? Нет, ничего выдающегося в экономике в 2014 году не произошло. Более того, именно к концу того года экономика страны вошла в экономический кризис. Причем связано это было отнюдь не только с падением мировых цен на нефть и с санкциями-антисанкциями. Доказательство: уже к середине 2014 года, когда еще не было этих мощных внешних негативных факторов, экономика уже практически не росла (по итогам первого полугодия 2014 года ВВП вырос всего лишь на 0,8% в годовом выражении).

Но мы же помним, что случилось в 2014 году. Вот вам и доказательство того, как экономические трудности могут «подавляться» внешнеполитическими действиями.

Отличительной особенностью результатов последнего соцопроса «Левада-центра» стало и то, что самыми высокими за все годы наблюдений оказались следующие показатели: 12% ответивших считают, что основная заслуга за экономические успехи и рост благосостояния лежит на губернаторах и местных властях, а 10% ответивших связывают эти успехи с предпринимателями. Это — хорошие результаты и справедливые. Значит, потихоньку крепнет мнение о том, что и от региональных, местных властей кое-что зависит. Значит, есть положительные изменения в отношениях к бизнесу, хотя, безусловно, многие по-прежнему считают, что если бизнесмен, значит жулик.

А вот что совсем не радует, так это то, что не было ответивших, которые бы считали, что основная заслуга за экономические успехи России лежит на людях. Возможно, конечно, что здесь и авторы исследования не доработали, не предложив респондентам соответствующую формулировку (хотя был ответ «на других»).

С этими ответами многие проблемы «вылезают»: россияне по-прежнему считают, что от них ничего не зависит; у людей есть проблема с элементарным самоуважением и пр.

Но главное: эх, были бы заслуги, был бы рост благосостояния, тогда бы и не очень важно было, благодаря кому это все.

Прочитать оригинал поста Игоря Николаева с комментариями читателей его блога на сайте «Эхо Москвы» можно здесь.