Posted 15 февраля 2018,, 16:40

Published 15 февраля 2018,, 16:40

Modified 31 января, 18:31

Updated 31 января, 18:31

Спектакль национального мазохизма

15 февраля 2018, 16:40
Похоже, что власти России специально создают обстановку, в которой любое соприкосновение ее жителей с международным порядком будет казаться смертельной битвой, частью огромного геополитического сражения.

Российские олимпийцы стали заложниками внешнеполитического курса политики, заданной узким кругом правителей, и за их решения были наказаны до начала игр. Но на этом кошмар не закончился — по ходу Олимпиады власть использует их в качестве ритуальных жертв, наподобие христиан, погибающих на арене Колизея.

Поскольку мифология Великой Победы в качестве национальной идеи и основы самосознания современных россиян имеет объективные и субъективные ограничения, для ускоренного строительства осажденной крепости и воспитания синдрома жертвы (которую от очередных унижений может спасти только власть) нужны более актуальные, живые и действующие враги. Именно поэтому политические технологи со Старой площади не пропускают ни один шанс выставить страну и ее граждан на удар, который должен стать сигналом для усиления защитной реакции по логике «что нас не убьет, то нас укрепит».

Очередной мишенью в этой игре за власть над сознанием собственного народа (так как конфликт носит сугубо внутренний характер, и внешние враги выступают некими прокси-наоборот) и ресурсами государства стали члены олимпийской сборной России — именно они как граждане специального назначения и символы государства должны своей честью и карьерой отвечать за грязные игры политиков. Первый раз — когда в итоге допингового скандала их схватили за руку и не допустили на Олимпиаду (кстати говоря, интересно, кто первый из них перебежит на ту сторону и под камеру расскажет, с каких времен и как работала допинговая система, потому что в том, что установка на определенные результаты была дана сверху, очень мало сомнений). Второй раз — сейчас, когда их спортивные поражения и грустные лица показывают всей стране в качестве доказательства, что нас притесняют, унижают, страну развалили и вообще, мы «самый большой разделенный народ в мире».

Ощущение такое, что власть России специально создает обстановку, в которой любое соприкосновение ее жителей с международным порядком будет казаться смертельной битвой, частью огромного геополитического сражения, от которого «России как цивилизации» не уйти и в которой дипломатия бесполезна, так как компромиссов быть не может — принципами ведь не торгуют. В такой логике прекрасно работает клише, что «войну мы выиграли, а победу у нас украли», а народ постепенно привыкает к черно—белой картине мира, в которой «мы» все делаем правильно, а во всех бедах виноваты «они». А если «их» на данный момент нет, тоже не проблема — придумаем. Вчера Америка, сегодня МОК, завтра еще кто-то, кто посмел смотреть на Россию как на обычное государство, подчиняющиеся общим для всех правилам. У России же свой путь.

По своему пути она идет вот уже четвертый год, и нет предпосылок для прогнозирования каких-либо стратегических изменений. Результаты оценивать не мне — в конце концов, то, как используются ресурсы страны и чему служит государство, дело его же граждан, и как иностранец, я могу всего лишь шире и шире открывать глаза в удивлении от того, насколько вполне европейские люди способны создать и поддерживать совершенно неевропейское государство. Хотя, почему удивительно — все это уже было, и не так давно, наверное, просто врожденная и выученная русофилия не позволяет сравнивать родину Булгакова и Шостаковича с теми патологиями, которые мы в Европе давно считали пройденным этапом.

И хочется верить, что действительно до этого не дойдет, что украинская история, это не эффект тщательно продуманной и хладнокровно спланированной стратегии, а просто чудовищный результат какого-то совершенно случайного сбоя в системе, бюрократической инерции и чиновнической глупости, в которой просто стыдно признаться политикам, извиниться, исправить наделанное и начать все с чистого листа. Что истерика вокруг «унижения России» на Олимпиаде — не заданный надолго тон разговора с внешним миром, а просто пропагандистский перешиб.

Хочется. Но XX век надолго отучил нас от наивности.

Прочитать оригинал поста можно на сайте «Эхо Москвы».