Posted 9 марта 2018,, 12:29

Published 9 марта 2018,, 12:29

Modified 31 января, 18:43

Updated 31 января, 18:43

Не зовите санитарок

9 марта 2018, 12:29
Виктория Волошина
Фраза «вы делаете вид, что нам платите, мы делаем вид, что работаем» вновь становится актуальной — благодаря «майским указам» Путина.

Увидела новость: десять уборщиц городской больницы в Краснотурьинске подали в суд на руководство медучреждения. Ранее они занимали должности санитарок, но бюджет в больничке, видимо, не сходился. Вот начальство и понизило санитарок до уборщиц, сохранив за ними прежние обязанности. В зарплате женщины потеряли примерно вдвое.

Собственно, это происходит давно и практически во всех бюджетных сферах. В моей районной московской поликлинике подобная «оптимизация» видна невооруженным глазом — правда, там пошли другим путем. За несколько лет кардинально сменили кадровый состав, и теперь большинство врачей — приезжие из СНГ, которые с трудом изъясняются по-русски. Хочется верить, они не самые плохие специалисты, но пациентам не менее важно понимать, что им врач говорит. Зато наверняка такие кадры удобны начальству — вряд ли начнут открытые письма писать или жаловаться в прокуратуру на низкие зарплаты.

Недавно знакомый из столичного института, входящего в РАН, рассказал, что научных сотрудников там перевели даже не на полставки, а на 0,3 ставки. Причем ученых обязали «добровольно» написать заявления с просьбой о переводе. Как бы заявить лично о том, что обещанная президентом зарплата (не ниже средней по региону) для них слишком высока, и они ту же самую работу за треть от положенной суммы сделают. Возмутились единицы — правда, не знаю, чем их протест закончился. Подозреваю, в ректорате предложили, как спикер Госдумы девушкам-журналистам: «Не нравится? Меняйте работу!» Универсальный такой совет. Их у нас в стране два — на все случаи жизни. Второй: «Не нравится? Идите в суд». Вот краснотурьинские санитарки-уборщицы туда и отправились. Если вернутся с победой — будет сенсация. Потому что прокуратура нарушений в действиях руководства больницы не нашла.

Никто уже даже не скрывает, что таким образом формально выполняются «майские указы» президента. А с учетом недавнего послания главы государства в стиле «зато мы делаем ракеты» вряд ли стоит ждать чего-то принципиально нового в этой сфере и после выборов.

Вопрос, как мотивирует сотрудника понижение зарплаты, — понятно, риторический. Фраза родом из СССР «вы делаете вид, что нам платите, мы делаем вид, что работаем» вновь возвращается в обиход. В стране с нормальной рыночной экономикой санитарки пошли бы не в уборщицы, а в другую клинику. Уважающие себя ученые заявления не о «добровольном» отказе от двух третей зарплаты писали бы, а о приеме на работу в другой институт, где больше ценят человеческий капитал. Но у нас рынок и так был не очень развит, а теперь снова стремительно скукоживается — государственного становится все больше.

В итоге «майские указы» вступили в непримиримое противоречие не только с размером бюджета регионов, но и со всей экономической системой, в которой практически нет конкуренции. Что и позволяет руководителям безнаказанно хамить подчиненным: а куда те денутся с подводной лодки, семью-то кормить надо…

Спрашивается, ради чего тогда годами городить весь этот общероссийский фейк, в котором заняты миллионы бюджетников — опора и надежда режима? Чтобы не расстроить президента? Гуманная, конечно, цель, но, мягко говоря, странная. Да и не главная, мне кажется. Рискну предположить, что прямыми бенефициарами этих самых невыполнимых «майских указов» стали не столько руководители страны, сколько руководители вузов, театров, музеев и больниц, которые, переводя санитарок в уборщицы, а врачей в медсестры, кивают на указы президента, но мало кто при этом переводит в уборщиц или хотя бы на полставки себя и своих многочисленных замов.

Платежки с доходами глав бюджетных учреждений время от времени попадают в соцсети, поражая обывателей количеством нулей. В провинции, рассказывают, даже появился такой вахтовый метод: в порядке поощрения медиков из центра направляют главврачами в районные больнички, чтобы они за два-три года немного приподнялись. Машину купили, на квартиру накопили — и обратно, в родное медучреждение. С превеликой благодарностью за командировку, причем не только моральной.

Конечно, есть примеры, когда школу, больницу или музей возглавляет человек с совестью и принципами, которые не позволяют ему выписывать себе гигантские премии, когда подчиненным зарплаты не хватает на продукты. Но так уж устроена жизнь в России, что честные и совестливые (они же часто неудобные для начальства) долго на таких позициях не задерживаются.

Справедливо ругая за жадность глав госкорпораций, получающих в день столько, сколько тот же врач или учитель не получит за всю жизнь, большинство начальников бюджетных заведений — от сельского медпункта до крупного столичного вуза — ведут себя точно так же. Конечно, в рамках отведенного им бюджета. Логика «если можно им, почему нам нельзя» распространяется на всю страну. Загребай, пока есть возможность. Что будет завтра — никто не знает, значит надо рвать здесь и сейчас. С благодарностью заглядывая в глаза высшему начальству, которое позволяет это делать.

Недавно коллеги заспорили, почему во время послания президента никто в зале не только не возмутился планам дальнейшей милитаризации экономики, но даже хотя бы не нахмурился тревожно. Почему лица собравшихся были так безмятежно-восторженны? Я рискнула предположить, что большинство из тех, кто рукоплескал показанным мультикам, просто ни на минуту не поверил, что обещанное сбудется. Потому что сами такие — с нулевой ответственностью за слова и, уж извините, за страну. Зато отлично понимающие, как в мутной воде невыполнимых указов и проектов найти свой материальный интерес.

Проблема в том, что дальше уборщиц санитарок не понизят. И совсем без зарплаты ученые, даже если их тоже переведут в уборщики, работать не смогут: им надо что-то есть и за квартиру платить. Поэтому метод себя скоро исчерпает. И как тогда выполнять «майские указы»?

Виктория Волошина