Posted 14 марта 2018,, 09:34

Published 14 марта 2018,, 09:34

Modified 31 января, 18:46

Updated 31 января, 18:46

Ядерные бункеры нарасхват

14 марта 2018, 09:34
Алла Ярошинская
Подземные убежища снова в моде по всему миру — от России до Японии и США.

Чем больше США и Россия вкупе с Северной Кореей борются за мир во всем мире, тем активнее граждане интересуются дизайном ядерных (на самом деле антиядерных) бункеров и ценами на них. Бизнес группы компаний, специализирующихся на выживании и спасении во время и после ядерного Армагеддона, стремительно идет вверх. Мировой Интернет и СМИ пестрят объявлениями с детальным описанием эффективности «изделий».

Вот, например, реклама из газеты Daily Mail: «Обеспокоены Северной Кореей? За 17,5 млн долл. США этот роскошный ядерный бункер в Джорджии расположен на 32 акрах земли, стены толщиной 3 фута, обеззараженный душ. Недвижимость недалеко от Саванны, штат Джорджия, имеет оружейный зал, систему видеонаблюдения. Построен на 45 футов под землей, в нем также есть домашний кинотеатр, игровая комната и четыре квартиры. Он может противостоять множеству потенциальных угроз, включая ядерный взрыв и террористические атаки».

Рекламный текст снабжен также видеороликом и детальным описанием подземного «семейного дома». Указывается, что он «может похвастаться двумя уровнями, общей площадью около 14000 квадратных футов (приблизительно 700 кв. м — А.Я.). В этом подземном пространстве на втором уровне расположены четыре роскошных апартамента. В них есть собственные кухни, обеденные зоны, две спальни, гостиные и ванные комнаты. На первом уровне есть ряд коммунальных зон, таких как большой домашний кинотеатр, игровая комната, класс и мастерская». Ну и в самом деле, что еще нужно для полного счастья, когда над головой рвутся атомные бомбы и наступает конец света?

Однако это — люксовый образец ядерного убежища, штучный товар, и далеко не всякий даже в США может позволить себе такую роскошь. А вот другая компания — калифорнийская Atlas Survival Shelters — предлагает американцам варианты попроще — из серии укрытий «ядерного» бизнес-класса и «ширпотреба». На сайте обещают, что «наши проекты позволят выжить вашей семье при любой катастрофе, дают возможность жить в подземном укрытии, в котором есть спальные помещения, кухня, туалет, кладовка. (…) Наш Backyard Bunker — это самое доступное подземное бомбоубежище на 3-4 человека, включающее систему фильтрации воздуха». И цена-то бросовая, всего-то 35900 долларов, при этом «предложение ограничено», но «на складе есть готовые к установке модели».

Компания пассионарно уверяет: «Единственные бункеры, которые фактически были протестированы против воздействия ядерной бомбы, — это убежища круглой формы из гофрированных металлических труб, придуманные в 1959 году армейским инженерным корпусом США». Менеджеры обещают современную фильтрацию воздуха, удаление углекислого газа, генераторы, а также электронику. Уверяют, что их бункеры мощнее остальных в одиннадцать раз, а также могут прослужить 200 лет. И вообще: «Никакие предварительно изготовленные квадратные металлические бункеры не прошли ядерные испытания, и их следует рассматривать только как убежища против радиоактивных осадков или смерча». Круглые (трубные) ядерные бункеры для массового потребителя уже прорекламировали почти 20 американских телеканалов, включая всемирно известные ВВС, NBC, Fox и даже передача «Доброе утро, Америка!», а также — все ведущие национальные и региональные американские газеты плюс более ста других изданий мира.

Интересно, что корни этой «бункерной» компании растут из 1950-х, со времен первой Холодной войны и Карибского ядерного кризиса. Именно тогда она стала выпускать бомбоубежища в виде металлических гофрированных труб, зарытых на противоядерную глубину. На сайте выложены даже рекламные листки тех времен, призывающие спасаться этими ядерными бункерами. И вот — снова активно на рынке. Не прошло, как говорится, и 60 лет.

Не так давно британская Daily Mail опубликовала также статью под заголовком «Персональные ядерные бункеры поступают в продажу в Южной Корее из-за страха, что Ким Чен Ын может разжечь третью мировую войну». Как сообщается, корейская фирма Chumdan Bunker System открыла свой шоу-рум в Сеуле в прошлом году. В ассортименте бункеры, вмещающие до восьми человек со всем необходимым, «чтобы пережить ядерный Холокост». Они оснащены системами фильтрации воздуха, солнечными батареями, самозаводящимися генераторами и перископом. Особенно умилило про солнечные панели. Какие еще солнечные панели, если ядерная война вызовет, как давно доказано учеными, так называемую «ядерную зиму», когда солнце закроет многомесячная толстая пелена из пепла и на Земле наступит полный мрак?

Собственник компании Го Ван Хью заявил газете, что он изъездил много стран мира прежде, чем решить, какие именно бункеры строить, и предлагаемый вариант самый лучший (конечно же!) — «эти бункеры (после военных убежищ) самодостаточные и единственные в своем роде для гражданского использования». Господин Го рассказал, что теперь он «планирует расширить свою деятельность на рынках Европы и Великобритании, так как новая ракета Hwasong-15 от Ким Чен Ына впервые помещает Европу в радиус действия». Цена за ядерный бункер тоже, можно сказать, народная — всего 20000 английских фунтов стерлингов. По уверениям собственника компании, ее офис просто завален требованиями от покупателей, но она старается «не отставать от спроса».

Похожая ситуация с бункерами и в Японии, которая тоже может попасть под ожидаемую раздачу от Северной Кореи. Скромные по жизни, японцы интересуются мини-бункерами, которые состоят из одной комнаты, совмещающей спальню, кухню и санузел. Цена такого антиядерного «рая» от 39500 долларов. Гарантия проживания — всего месяц.

По данным западной печати, в США продажа персональных ядерных бункеров в последнее время выросла вдвое, в Южной Корее — втрое. Как сообщал американский канал Fox News, ссылаясь на производителя бункеров Rising S, спрос у японцев в прошлом году взлетел на 90%.

Однако не только частники делают деньги на ситуации «холодная война-2». В задумчивость впали и европейские правительства. К примеру, на днях шокирующую новость выдали шведы — там власть планирует строить бункеры для бесплатного использования всеми гражданами на случай ядерной атаки России. Замечу, если Южная Корея и Япония ожидают ядерных ударов из Северной Кореи, то Европа — из России. Предполагается, что в Швеции оборудуют 500 новых бомбоубежищ. Их строительство обойдется казне в 125 млн долларов. Как сообщает шведская печать, в стране во время первой «холодной войны» было построено 60000 бункеров, но после распада СССР все они были законсервированы или переоборудованы в парковки. Как говорил Черномырдин, «никогда не было, и вот опять».

В этом же направлении движутся и другие европейские страны. Как пишет The Wall Street Journal, Финляндия тоже намерена противостоять «российской агрессии», и в Хельсинки переоборудуют в убежища подземную систему бункеров протяженностью в 200 километров. Предполагается, что в таком подземелье можно будет разместить более 600 тысяч человек — все население столицы. Основные элементы оборонной инфраструктуры финны уже испытали прошлой весной.

Впрочем, россияне тоже стараются не отставать от жизни. Как отмечают специалисты, запросы на строительство подземных убежищ в последнее время значительно возросли. Люди, которые могут позволить себе, заказывают их строительным компаниям в частном порядке. Особо интересуются ими жители дорогих коттеджных поселков Подмосковья. Расценки подземных бункеров в России очень разнятся — в зависимости от напасти (пожары, землетрясения, наводнения, ядерный удар). Как следует из ассортимента, дешевле всего обойдется обычный погреб, хотя ясно, что хранить в нем безопасно при атомном ударе (и то — в зависимости от попадания) можно только картошку. Но как незатейливо рекламируется на одном из сайтов, «можно оборудовать специальную комнату под убежище. Цена такого строительства достигает 30 тысяч долларов. Но вы можете беспрепятственно переждать все угрозы. У вас будет вентиляционная система, запасы воды и пищи».

Серьезнее всего к делу подошла одна российская строительная компания, рекламирующая три вида убежищ на случай ядерного удара. «Стандарт» — скромное и малокомфортное существование под землей, глубина «залегания» — четыре метра, длина бункера 12, рассчитан на 4-8 человек. «Премиум» — комфортно, с зоной отдыха, подземный дом в расчете на 7-15 жильцов, от 70 до 150 квадратов на глубине в шесть метров. Бомбоубежище класса «Люкс» — за ваши деньги любой каприз. То, что закапывается на четыре метра, — из стали, на шесть — из бетона. На сайте приводятся адреса, где компания уже построила бункеры. Больше всего — класса «Премиум» и один — «Люкс».

Если говорить о государстве российском, то оно тоже проявляет заботу о подданных, если завтра вдруг ядерная война. МЧС время от времени проводит массовые тренировки по гражданской обороне. Уже два года назад все бомбоубежища страны были приведены в полную готовность. Да и мэр Москвы Собянин не ради красоты снес все навороты вокруг входов в подземку — если кто еще не понял. Ведь метро — естественное и уже готовое бомбоубежище. Для бедных и сирых, кому не по карману даже самое дешевое укрытие класса «Стандарт», не говоря уже о подземных особняках с кинотеатрами. Судя по накалу страстей, борьба за мир с помощью ядерной войны, которая как что-то уже само собой разумеющееся обсуждается и у нас, и за океанами, предстоит такая, что грозит не оставить от него камня на камне.

Алла Ярошинская