Posted 27 марта 2018,, 17:57

Published 27 марта 2018,, 17:57

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Грехи взрослых

27 марта 2018, 17:57
Все, что мы можем выпросить у власти — под нажимом, давлением, слезами и мольбами, — это национальный траур. Пока только траур.

Я в растрепанных чувствах, скажу вам честно. Думать о том, что дети заплатили за грехи взрослых своими жизнями, тяжело.

Неважно, сколько их было — 50, 60, 30, 20 (да и от этих цифр коробит), важно, что они были в темном зале, в дыму, в огне, одни. У них были только мобильные телефоны. Лучшие друзья детей в наш век. Но они не смогли спасти их жизни. В мобильный телефон дети могли только сказать: «Мама-папа, я тебя люблю», чтобы оставить душевными калеками родителей.

Ну, а мы тоже калеки, да. Все. Кто может думать, чувствовать, сострадать, переживать, представлять. Потому что теперь ценой их жизней будем менять свою жизнь, наводить в ней порядок, решать вопросы безопасности, выдачи справок, разрешений, лицензий, надзора и контроля. Все это будем делать, чтобы, как сейчас говорят, «такое больше не повторилось». Но такое и не повторится. Будет что-то другое. Но мне и такого, честно говоря, хватит.

Сейчас на экранах Тулеев, его зам на коленях, глава МЧС, глава СК, митинги обезумевших родителей, чиновники, эксперты. В интернете — видео, просто страшные. Подробности. Новые сведения. Кругом кошмар, какой только бывает, когда случаются такие трагедии. Путин появился. Ну и что? Ну, появился Путин, сказал про то, что страдает демография, возложил цветы, навестил раненых в больнице.

Вы же понимаете, любите вы Путина или нет, что Путина на всех детей, живых и мертвых, не хватит. Он не может быть одновременно в Беслане, Перми, Крымске, Петербурге, Кемерово, где случались катастрофы. Понятно, что мы с этими ситуациями один на один, и даже не мы, а наши дети. Путину не хватит никаких сроков, чтобы что-то изменить. И все, что мы можем выпросить у власти — под нажимом, давлением, слезами и мольбами, — это национальный траур. Пока только траур.

Поэтому мой вам совет. Берегите детей. Ходите с ними в кино. Не доверяйте их охранникам, уборщицам, учителям, контролерам и прочим сволочам. Следите за ними, созванивайтесь, будьте на связи. Чтобы не услышать в один прекрасный день: «Папа, мы тут горим, я вас любила. Всех. Возможно, прощаюсь». Чтобы не оказаться в положении родителя, которого не пускают в зал, где горят его дети, сотрудники МЧС и пожарные, выстроившиеся стеной по приказу власти. Это будет очень страшное кино. Для вас. Но особенно для ваших детей. Потому что они больше ничего увидят. На этом свете. Дай бог, чтобы увидели на том и не такое, какое предложили им тут, предложили им мы — ушедшие за покупками, повернувшие ключ, отключившие сигнализацию, заколотившие лестницу, давшие взятку и закрывшие глаза на преступление. Отвернувшиеся и предавшие.

Это сделали мы, взрослые.

Прочитать оригинал поста можно здесь.