Posted 10 июля 2018,, 11:50

Published 10 июля 2018,, 11:50

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

В России растет только убыль

10 июля 2018, 11:50
Александр Желенин
После уточнения госстатистики выяснилось, что в 2013—2015 гг., вопреки победным реляциям, прироста населения в стране не было.

В РФ продолжается нарастание негативных тенденций в области демографии. Так, по данным Росстата, если за первые пять месяцев 2017 года естественная убыль в стране составила около 112 тыс. человек, то за тот же период 2018-го население уменьшилось уже на 147 тысяч.

Надо отметить, что Росстат скорректировал данные по естественному движению населения России за последние несколько лет, после чего выяснилось, что прироста численности россиян, о котором трубили в 2012—2013 годах отечественные СМИ, собственно говоря, и не было.

Тут нужно напомнить, что примерно в течение 20 лет после начала либеральных реформ в России, то есть с 1992 года, ежегодная убыль населения в стране исчислялась сотнями тысяч человек. Так, в том же 1992 году убыль составила около 220 тыс. человек, в 1993-м — уже 750 тыс., в 1994 — 893 тыс. В отдельные годы, например, в 2000-м естественное сокращение численности населения приближалось уже к миллиону человек…

Тенденция к уменьшению масштабов убыли населения в России наметилась лишь через 15 лет, к 2007 году. В этом году убыль населения в стране составила «лишь» 470 тыс. человек.

Произошло это после нескольких относительно спокойных лет, сопровождавшихся высокими мировыми ценами на нефть — главный источник пополнения российского бюджета.

Согласно данным того же Росстата, следующие четыре года убыль населения в России продолжала постепенно снижаться. В 2013 году Минсоцразвития и Росстат донесли до президента и общественности благую весть: в России вновь начался, пусть и небольшой, но все же прирост населения. Согласно данным статистического агентства, численность населения страны впервые за 20 прошедших лет не сократилась, а выросла на 24 тыс. человек.

Учитывая, каков был масштаб убыли населения в предыдущие годы, прирост на 24 тысячи скорее можно рассматривать как стагнацию, но тем не менее. По данным Росстата, в 2014 году также имел место рост населения. Якобы уже на 33 тысячи человек. Правда, это с учетом присоединенного в том же году Крыма… В 2015-м Росстат вновь констатировал увеличение численности населения — на 32 тысячи человек.

Однако теперь, согласно обновленным данным статистического агентства, все оказалось не столь радужно. На сегодняшний день вырисовывается следующая картина динамики колебания численности населения России за последние 4-5 лет.

Как выяснилось, в 2013-м никакого прироста населения в РФ не было. Была все та же убыль, правда, минимальная — всего минус 792 человека. В 2014-м убыль вновь начинает расти и увеличивается более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом — до 1714 человек. Причем, с учетом населения присоединенного в этом году Крыма. Впрочем, и это можно трактовать скорее как стагнацию — цифры по стране все еще на уровне статистической погрешности.

Однако уже в 2015 году можно говорить о новом демографическом обвале — естественное сокращение населения России за этот год вырастает на порядок, достигнув более 61 тысячи человек. В 2016 году убыль составляет уже почти 74 тысяч человек, в 2017-м — 95 тыс. Учитывая тенденцию, несложно спрогнозировать, что вновь приближаются времена, когда естественная убыль населения будет исчисляться сотнями тысяч человек в год…

Напомним, что такой показатель, как естественная убыль (прирост) населения, получается за счет разницы между родившимися и умершими жителями страны. Уже приходилось говорить, что в последние два года мы наблюдали катастрофический обвал именно рождаемости. Смертность в России при этом, если верить все тому же Росстату, в последние годы продолжала понемногу сокращаться. Однако, как видно по данным за пять месяцев текущего года, этот показатель тоже уходит в минус. То есть одновременно с сокращением рождаемости вновь, как в 1990-е и нулевые годы, начинает увеличиваться смертность. Так, если с января по май 2017-го умерло 791 тыс. человек, то с января по май 2018-го этот показатель вырос до 798 тысяч. И это очень серьезный симптом.

Дело в том, что если сокращение рождаемости еще и можно попытаться объяснить «демографической ямой» 1990-х годов (что, впрочем, достаточно спорно, поскольку, как отмечалось выше, в 2013—2014 годы, когда в детородный возраст вступило малочисленное поколение первой половины 1990-х, рождаемость как раз достигла максимальных за последние 20 лет значений), то рост смертности — очевидный показатель нарастания социально-экономического неблагополучия в стране.

Нужно отметить, что международная миграция при расчетах естественной убыли населения обычно не учитывается. То есть преимущественно считают родившихся и умерших обладателей российского паспорта. Однако при подсчете общего числа жителей страны, находящихся на ее территории в данный момент времени, гражданство людей, согласно международным критериям, все еще используемым Росстатом, не учитывается. То есть в эту статистику попадают не только российские, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства.

Собственно благодаря международной миграции, большинство потоков которой (более 90%) приходится на граждан СНГ, показатель общей численности населения России за последние тринадцать лет (с 2004 года) практически не менялся, колеблясь вокруг отметки 143 млн человек (не считая Крыма).

Впрочем, если учесть, что на присоединенном полуострове убыль населения примерно соответствует средним российским показателям, то крымский фактор, вне зависимости от того, учитывать данные по новым территориям или нет (если руководствоваться международным правом и законодательством Украины, то, естественно, нет; если российским, то — да), ничего в этой демографической картине не меняет. Как не меняет он и удручающую тенденцию — население России вновь начало стремительно сокращаться. И, похоже, этому уже не может помочь и миграционный прирост, который, по данным того же Росстата, за пять месяцев текущего года компенсировал естественную убыль населения лишь на 47%. Мигранты из республик бывшего СССР все чаще выбирают другие, более зажиточные страны…

Александр Желенин