Posted 16 июля 2018,, 10:44

Published 16 июля 2018,, 10:44

Modified 31 января, 20:08

Updated 31 января, 20:08

Парламентарии грязи не боятся?

16 июля 2018, 10:44
Елена Земскова
Несмотря на попытки превратить Госдуму в серьезный орган власти, ее продолжают сотрясать скандалы из-за поведения депутатов.

Недавняя история с избиением главы комитета Госдумы по экономполитике Сергея Жигарева — мужа и отца троих детей — из-за любовных связей с 24-летней моделью из Казани вновь актуализировала вопрос о морально-этическом облике российских депутатов.

Напомним, это уже второй за год громкий скандал на сексуальной почве с участием народных избранников, причем оба были избраны в Думу от фракции ЛДПР. Первый скандал такого рода разгорелся весной вокруг главы другого думского комитета — по международным делам — Леонида Слуцкого и был связан с обвинениями в домогательствах к журналисткам парламентского пула. В обоих случаях депутатам удалось выйти «сухими» из воды. Так, разбиравшая «дело Слуцкого» думская комиссия по этике не увидела никаких нарушений в поведении депутата. В случае же с Жигаревым молодая и симпатичная модель уже в ближайшее время рискует превратиться из жертвы назойливого поклонника в преступницу, подозреваемую в краже 22 млн рублей.

В прошлые годы на такие происшествия никто бы и не обратил особого внимания. По большому счету, избирателям все равно — они в курсе, что в Госдуме заседают далеко не ангелы, и не питают никаких иллюзий насчет так называемого народного представительства. К тому же громкие коррупционные и «аморальные» скандалы с участием депутатов сопровождают нижнюю палату парламента на протяжении всей ее истории — с первого созыва в 1993 году.

Между тем, уже как пару лет думское руководство проводит курс на повышение авторитета парламента. Депутатов постепенно приучают к дисциплине и вообще стараются сделать так, чтобы к Госдуме относились как к серьезному органу власти.

Но истории, подобные тем, что произошли с Жигаревым и Слуцким, обнуляют все усилия руководства Госдумы по «обелению» имиджа парламента. При этом опозорившихся в морально-этическом плане товарищей на Охотном ряду не сдают, а, напротив, встают на их защиту горой, иной раз обвиняя оппонентов оскандалившихся депутатов чуть ли не в «работе на врагов».

Известно, что спикер Госдумы Вячеслав Володин сделал все возможное, чтобы замять «секс-скандал» со Слуцким, и даже посоветовал недовольным журналисткам сменить место работы. В происшествие же с Жигаревым он и вовсе вмешиваться не станет. Во-первых, инцидент с избиением произошел за пределами Госдумы, а во-вторых, речь идет об эпизоде из личной жизни, и неважно, что один из участников конфликта публичный человек. Так что никаких разбирательств, даже формальных, на заседании думской комиссии по этике тоже не будет.

Этический же кодекс депутата российские парламентарии до сих пор не приняли, хотя ведут разговоры на эту тему уже больше десяти лет. Мало того, не так давно в «Единой России» обсуждали инициативу введения балльной оценки морального поведения депутатов, причем тех, кто окажется в минусе, обещали не пускать в следующий думский созыв. Но и здесь дальше слов дело пока так и не пошло.

Ясно, что парламентарии не захотят связывать себя очередными ограничениями. Им хватает уже имеющихся пут и уз — брачных или антикоррупционных. К тому же депутаты наверняка считают, что им дозволено жить, руководствуясь принципами свободной морали. Так как «слугами народа» они являются только в философском смысле, а в практическом мыслят себя исключительно представителями элиты. Так что «духовные скрепы» и патриотизм — это для простого народа, а парламентарии будут жить, как захотят. Тем более что профессиональных «моралистов» вроде Виталия Милонова, Натальи Поклонской и Тамары Плетневой в их рядах и так предостаточно.

Конечно, наивно ожидать, что депутаты станут святыми. Тем не менее, этический кодекс им точно бы не помешал. И не надо говорить, что таковой может стать инструментом давления, а сами депутаты вернутся в советские времена, когда жены бегали жаловаться на мужей в парткомы. Если депутат — человек порядочный, то и бояться ему будет нечего. Сейчас же распоясавшиеся народные избранники не только сохраняют свои мандаты, продолжая работать в парламенте, как ни в чем не бывало, но и делают карьеру в других органах власти. Приведем лишь некоторые имена.

ЛДПР

Именно фракция ЛДПР традиционно оказывалась пристанищем для большинства думских скандалистов и хулиганов. Вспомним депутата Госдумы первого созыва, покойного Вячеслава Марычева, который приходил на думские заседания то в одеждах сектанта, то с накладным бюстом поверх красного пиджака.

«Королем» же политического эпатажа по праву считается бессменный лидер ЛДПР и депутат всех думских созывов Владимир Жириновский. Ораторского таланта у одного из самых известных парламентариев не отнять, но периодически он теряет берега. Что только ни делал Жириновский — плескал водой и соками в других политиков, таскал за волосы женщину-депутата, а однажды и вовсе приказал своим соратникам «жестко насиловать» беременную журналистку. Никакого серьезного наказания за свои действия политик не понес, напротив, публике было весело наблюдать за подобным цирком.

Ныне беглый депутат Алексей Митрофанов когда-то был «вторым лицом» в ЛДПР. В Госдуме шестого созыва (избрался от «Справедливой России») он возглавлял думский комитет по информационной политике, но после того, как его обвинили в вымогательстве взятки у одного московского бизнесмена, тихо покинул пределы страны, хотя и лишился вслед за этим депутатского мандата. Митрофанов, помимо прочего, известен в качестве продюсера порнофильма «Юлия», в образе главных героев которого угадывались тогдашние премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и президент Грузии Михаил Саакашвили.

До сих пор в рядах ЛДПР в Госдуме работает и фигурант громкого «полониевого скандала» Андрей Луговой.

«Единая Россия»

Скандальных личностей хватает и в других думских фракциях, в том числе, самой крупной — «Единой России». Так, в 2013 году широкую огласку получил случай, произошедший с одним из старожилов этой партии Андреем Исаевым. Депутата и его самого близкого помощника давно уличали в тяге к горячительным напиткам. Но однажды Исаев устроил дебош в самолете, потребовав пересадить своего нетрезвого помощника в бизнес-класс. После этого случая Исаева лишили партийного поста, но позже восстановили, и теперь депутат красноречиво агитирует всю страну за повышение пенсионного возраста.

Похожий случай произошел в 2014 году с еще одним известным единороссом, бывшим журналистом Александром Хинштейном, который ныне трудится советником у главы Росгвардии. СМИ сообщали, что не очень трезвый депутат ругался с бортпроводниками самолета, однако тот все отрицал и даже инициировал проверку Генпрокуратуры. Судя по всему, депутату удалось успешно замять конфликт.

В центре различных скандалов оказывался и экс-вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, который в Думе пропагандировал патриотизм, а своих дочерей отправил учиться за границу. Самого депутата подозревали в многочисленных пагубных пристрастиях. Однажды СМИ сообщили о человеке, похожем на депутата Железняка, который едва стоял на ногах, когда его провожали с частной вечеринки по случаю дня рождения его коллеги-депутата и актрисы Марии Кожевниковой (та, в свою очередь, сумела прославиться любовью к русскому мату). В соцсетях кадры с нетрезвым Железняком распространялись вместе с его публичными высказываниями о вреде алкоголя.

Впрочем, в рядах «единороссов» случались инциденты и посерьезнее. В 2013 году общественность узнала, что некоторые парламентарии приходят на работу с золотыми пистолетами. Именно такой «ствол» выпал из кармана депутата Госдумы от «Единой России» Адама Делимханов во время его драки в Думе с коллегой по фракции Алексеем Журавлевым.

Еще один «единоросс» Фатих Сибагатуллин снискал дурную славу не только своими скандальными заявлениями (например, он называл журналистов «слугами»), но также бесцеремонным и хамским отношением к людям, которых он считает ниже себя по статусу. Так, в прошлом году сам депутат рассказал на одном из совещаний, как он грубо обошелся с лейтенантом ГИБДД, который остановил его машину для проверки документов и багажа. «Написано „Госдума“, а он ничего не признает - маленький лейтенантик, вот такой шпингалет остановил, заставляет открыть багажник, я, говорит, никого не боюсь, в рот смотрит», — цитировали депутата СМИ.

«Справедливая Россия»

Хамы и нарушители правопорядка есть и в других фракциях. Так, экс-депутат Госдумы от «Справедливой России», а ныне член Совфеда Антон Беляков в 2010 году оказался участником громкого дорожного скандала, произошедшего в День Победы на Минском шоссе в Подмосковье. Депутату не понравилось, что колонна бронетехники стала причиной огромной «пробки», и он решил обогнать танки по встречке. По сообщениям СМИ, сотрудники ВАИ выжали машину якобы нетрезвого народного избранника в кювет, а тот в ответ стал им угрожать увольнением. Сам депутат утверждал, что его избили, и полностью отрицал свою вину.

Еще один экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» как-то пришел на костюмированную свадьбу к своему однопартийцу в белой фуражке с символикой, которую носили нацистские морские офицеры. Сам Михеев назвал произошедшее «предвыборной провокацией» и «банальным фотошопом». Между тем, в некоторых СМИ проскальзывала информация, что депутат является поклонником адмирала Вильгельма Канариса. Впрочем, впоследствии Михеева обвинили в гораздо более тяжком преступлении, и он до сих пор числится в уголовном розыске.

В свое время отличился и еще один видный бывший депутат Госдумы от «Справедливой России», а ныне член Центризбиркома Леонид Левичев. Будучи кандидатом в мэры Москвы, он со своим коллегой Олегом Пахолковым в сопровождении сотрудников полиции присутствовал при попытке выпилить болгаркой дверь квартиры, в которой якобы засели сторонники оппозиционера Алексея Навального.

Елена Земскова