Posted 16 июля 2018,, 17:50

Published 16 июля 2018,, 17:50

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Власть вынесена за скобки

16 июля 2018, 17:50
Процесс, когда власть большинства стремительно превращается во власть меньшинства, мы уже наблюдали в нашей недавней истории. Это болезненно не только для общества.

Пока центральное телевидение на фоне окончания ЧМ по футболу возвращается к своей привычной жизни, обсуждает Украину, Трампа, НАТО, новые отравления в Великобритании, на маленьких кулуарных площадках обсуждают вопросы мелкие, которые глобального значения не имеют. Пенсии там разные, налоги. Деятельность правительства.

Что удивительно. Люди самой разной политической окраски (ну, к примеру, экономист Михаил Делягин и политолог Екатерина Шульман) говорят вещи, в общем, одинаковые. Действия правительства привели к тому, что т. н. «крымский консенсус» 2014 года окончательно похоронен. Ни о какой солидарности с властью в обществе речи больше не идет. Начались фундаментальные политические процессы, которые нельзя остановить, а можно только сгладить.

При этом все сходятся и на том, что в целом все решения правительства будут так или иначе продавлены.

Однако же, по-моему, дело обстоит куда хуже на сегодняшний момент. Если на секунду представить себе, что президент в последний момент заморозит все планы правительства, не станет подписывать ни один из предлагаемых сегодня законов, это никоим образом дело уже не исправит.

Почему? Да потому, что люди уже столкнулись с вызывающим поведением самых разных персонажей на самых разных уровнях при заталкивании реформы населению в глотку. И на уровне местных заксобраний. И на уровне Государственной Думы. И на уровне официальной пропаганды. И на уровне экспертных оценок, Общественной палаты — и так далее, и тому подобное.

Теперь не только финансово-экономический либеральный блок правительства и глава ЦБ являются для граждан неприемлемыми фигурами. Но, де-факто, вся существующая вертикаль власти — вплоть до глав городов, губернаторов, провластной интеллигенции.

Забыть то, что было сказано, забыть то, как все делалось, невозможно. Это нельзя отменить никогда. Если, конечно, в Кремле нет чудодейственной машинки из фильма «Люди в черном» — нажал на кнопочку, и все всё забыли.

Более того. Не знаю, кто там советовал президенту заранее дистанцироваться от всего, что будет происходить после выборов, но это был дурной совет. Да, Путин шел самовыдвиженцем (видимо, понимая, что «Единая Россия» тоже вынуждена будет выполнять вскоре грязную работу). Да, сегодня нам говорят, что президент «следит, но пока не принимает участия» в подготовке «непопулярных реформ» (а они как-то похожи на певцов, эти реформы? одни популярные и залы полны, а на другие люди не ходят?).

До сих пор разные директора выдуманных институтов с одним сотрудником продолжают убеждать публику в том, что «у президента тефлоновый рейтинг, к нему ничего не липнет».

Увы, но это уже не так.

Вместе с тем консенсус в обществе остался. Можете по-прежнему называть его «крымским». Можете называть его «пенсионным». Ведь цифры опросов показывают, что число противников реформ лежит в промежутке между 80% и 90%. Узнаете?

Ба, да это же знакомые нам 86% «ватников и колорадов».

Только теперь в этот консенсус не входит сама власть. Выставлена за дверь. Вынесена за скобки.

И вскоре (даже на выборах в этом сентябре — ну или на выборах в 2021 году) мы вновь сможем услышать истошный вопль на всю страну — «Россия, ты одурела!».

Процесс, когда власть большинства стремительно превращается во власть меньшинства, мы уже наблюдали в нашей недавней истории.

Это болезненно не только для общества.

Для господ управителей тоже. Еще вчера ты гнул пальцы на трибуне и заявлял оппонентам, что за них-де не голосуют. А сегодня ты уже сам в меньшинстве. И, быть может, даже вне парламента. Вне кресла. Вне потока.

Как говаривал особо уважаемый в нашей стране политик, вынужденный из-за этого уважения свой юбилей отмечать в Лондоне: «Процесс пошел».

Прочитать оригинал поста можно здесь.