Posted 13 августа 2018,, 16:09

Published 13 августа 2018,, 16:09

Modified 31 января, 20:26

Updated 31 января, 20:26

Чувство антиамериканизма

13 августа 2018, 16:09
Истоки истерического нынешнего антиамериканизма ясны и понятны до боли. Чувство благодарности — самое тяжелое чувство для рядового человека, его почти невозможно выносить. Особенно, если «отблагодарить» нечем — слишком неравны возможности и силы.

Нынешняя Россия вернулась к привычному антиамериканизму, словно влезла в любимые разношенные домашние тапочки. Это чувство так естественно, что даже непонятно — как мы могли без него прожить целых 10-15 лет — все 90-е и отчасти даже начало «нулевых»? Ведь американцы — это враги, их так сладко ненавидеть и винить во всех своих бедах! Они ведь всегда вредили России… Последнее из уст среднего российского обывателя слышать все-таки особенно дико — ведь он это произносит с таким убеждением, а ведь все обстоит с точностью до наоборот: Америка всегда ПОМОГАЛА России, и это как раз несомненно. Пробежимся по фактам:

Первая Мировая война — США союзник России, «плечом к плечу против германцев». Начало 20-х годов — Америка спасает от голода Поволжье: «В мае 1922 года АРА (Американская Администрация помощи) кормила 6 млн. 99 тыс. 574 человек, американское общество квакеров — 265 тыс., Международный Альянс „Спасем Детей“ (Save the Children Alliance) — 259 тыс. 751 чел.» (Вики).

30-е годы — Америка обеспечивает всю так называемую «сталинскую индустриализацию» в СССР, причем по самым льготным расценкам (историки до сих пор не могут понять, на какие шиши, ведь СССР был нищ и разорен дотла). Днепрогэс, Магнитка, ЗИЛ, ГАЗ и все прочие «стройки коммунизма» — это не только «проекты под ключ» от американских инженеров, это и оборудование, и станки прямиком из Америки, которые устанавливали и запускали тоже американские спецы.

40-е годы — ну, тут и говорить не о чем, американский «ленд-лиз» в буквальном смысле сначала спас СССР от разгрома, а потом и позволил победить в ВОВ. Самый яркий пример американской помощи, причем тоже практически забесплатно. Без ленд-лиза Германия задавила бы СССР если не в 1941-м, то в 1943-м точно.

50-80-е прошли в основном под знаком соперничества между СССР и США. Но потом 90-е: совок рухнул, в стране наступил экономический коллапс — и опять США пришли на помощь. Гуманитарная помощь, кредиты по самым льготным ставкам, «ножки Буша» — все это помогло встать на ноги, спасло от голода, позволило без особых потерь проползти самый тяжелый период трансформации всего государственного уклада — от коммунистического безумия к более-менее нормальному капиталистическому (то бишь «рыночному»).

То есть почти всегда в самый тяжелый момент и почти бескорыстно — дружеская рука, оттаскивающая от края. Всякий раз американцы буквально спасали тысячи и миллионы жизней русских людей, несли прогресс (все эти Днепрогэсы), помогали устоять в войнах. И что особенно любопытно: даже подумав, не скажешь, что ж хорошего они получали взамен.

Провели индустриализацию? Но денег за это получили очень мало, в лучшем случае «по себестоимости» обошлись. Помогли победить Германию? Но Гитлер Штатам практически не угрожал, да и не мог угрожать. Ну, победил бы Сталина — потом бы начал точно так же задираться к США, как это делал СССР. В чем разница для Америки? Если честно, непонятно.

То есть Штаты все это время помогали России как-то очень «по-русски»… во всяком случае, мы сами очень любим так о себе думать: что «по-русски» — это «просто так», «от широкой души», «чтобы всем было хорошо», без погони за выгодой. Как СССР за каким-то рожном взял и построил Египту Асуанскую плотину. Только про пользу от плотины до сих пор спорят, а американцы нам, почитай, всю основу промышленности заложили после тотальной революционной разрухи.

Если иметь историческое мышление и все это понимать, то истоки истерического нынешнего антиамериканизма ясны и понятны до боли. Чувство благодарности — самое тяжелое чувство для рядового человека, его почти невозможно выносить. Особенно, если «отблагодарить» нечем — слишком неравны возможности и силы. Чем Россия может отблагодарить Америку? Да ничем — нет у нас ничего такого, чего в самой Америке не было бы с избытком. А благодетелей, которых нельзя отблагодарить (и избавиться от гнетущего чувства долга), люди предпочитают ненавидеть. Так психологически легче.

Чувство долга перед Америкой слишком велико, оно давит. Слишком уж эти сволочи всегда были к нам добры. Уу-уу, твари. Дайте нам отдать этот долг!

Не дают, собаки.

Прочитать оригинал поста можно здесь.