Posted 13 сентября 2018,, 16:41

Published 13 сентября 2018,, 16:41

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

Кто последний на дуэль?

13 сентября 2018, 16:41
Виктория Волошина
Народ хочет равенства и справедливости. Если не получается добиться этого в суде — так хоть в честном бою. Пусть даже на мясорубках.

Не знаю, как офицер Золотов будет отбиваться от поступивших в его адрес вызовов на дуэль (на подушках, на яблоках, на горохе, на бровях, на баянах, на дорожке в бассейне), но одно можно сказать точно: идея сатисфакции пришлась народу по вкусу. И если вдруг генерал по какой-то причине оставит свою работу в Росгвардии, то вполне может возглавить Дуэльный комитет РФ.

А что? Проект Дуэльного кодекса в Госдуму уже внесен, граждане воодушевлены, но пускать это дело на самотек никак нельзя. Обязательно нужны госкомитет и служба государственных секундантов (кстати, двоих «туристов из Солсбери» можно туда трудоустроить и разных «заблудившихся» в чужих странах отпускников — рыцарей чести). Плюс централизованная закупка средств сатисфакции — тех же татами, подушек, гороха, яблок и т. д. Шпаги еще пригодятся — для фанатов Дюма. И обязательно мясорубки — для любителей советской классики. Помните, как Остап Бендер предлагал вспыльчивому Ипполиту Матвеевичу: «Можно устроить дуэль на мясорубках — это элегантнее. Каждое ранение безусловно смертельно. Пораженный противник механически превращается в котлету».

Только сначала надо немного законопроект поправить. Как минимум признать граждан и госслужащих равными в правах. Пока что п. 7 ст. 1 проекта Дуэльного кодекса РФ гласит: «При вызове государственного или муниципального служащего гражданином первый обязан отклонить вызов и предоставить последнему право искать удовлетворения судебным порядком».

То есть госслужащий, значит, может пообещать обычному россиянину сделать из него «отбивную» и вызвать на татами, а оскорбленный чиновником простолюдин обязан в суд униженно плестись? Так не пойдет. Ведь почему идея узаконить дуэли вызвала такой энтузиазм масс? Да потому что совет «идите в суд» уже давно стал в нашей стране синонимом напутствия «не пошел бы ты куда подальше». А на дуэли есть реальный шанс победить не только у тех, кто при власти и при деньгах.

Переполнившие соцсети шуточные вызовы на честный поединок Золотова, Медведева, местных чиновников — это еще и вполне серьезные заявления людей, которых почему-то записали в низшее сословие. О том, что они умнее, сильнее, профессиональнее, благороднее тех, кто мнит себя новым дворянством. Что попытки ввести в стране то ли сословную, то ли кастовую систему им не нравятся. Как и жизнь по понятиям, а не по законам.

Что моральные ценности (уж простите за потрепанный идеологами слоган) представителей нынешней российской элиты, позволяющие обвиненному в коррупции чиновнику не доказывать свою невиновность, а грозить дать «по заднице» задавшему неприятные вопросы, их не устраивают. Что правительство в России далеко уже не «единственный европеец в стране», да и не европеец, кажется, вовсе. И что они готовы доказать это отгородившимся высоким заборами «дворянам» лицом к лицу. Если не получается в суде, в СМИ или на выборах — так давайте на татами, ринге, поэтическом диспуте, рэп-батле, где угодно.

Стремление к сатисфакции — это жажда равенства и справедливости. Если нет возможности добиться их с помощью современных институций — самостоятельного парламента, независимого суда, честных выборов, права задать вопросы власти на митинге без опасений быть избитым или получить «двушечку», — остается одно: призвать к барьеру.

Подрезал тебя на дороге членовоз с мигалкой — кидай водительскую перчатку на капот, и пусть вип-пассажир выйдет на честный бой. Вымогает взятку чиновник — не пиши в прокуратуру, а обращайся сразу в Дуэльный комитет: пусть пришлют пару секундантов, и шпага решит, кто кому должен дать на лапу. Написали донос за репост — бери мясорубку и проводи с ее помощью диспут, кто кого оскорбил. Отняли пенсионные накопления — вызывай на ринг авторов «реформы» по списку. Деньги не вернешь, так хоть пар выпустишь, и им некогда будет законодательство дальше редактировать — слишком много желающих найдется поговорить с товарищами по душам.

При таком раскладе и коррупция в стране быстро пойдет на убыль — кому охота ежедневно по морде получать или посмешищем себя выставлять.

Одна проблема: нет никаких гарантий, что дуэли в России окажутся честнее судов, а Дуэльный кодекс будет соблюдаться щепетильнее, чем статьи Конституции. И тогда останется только наносить удар превентивно, еще до оскорбления.

Не хотелось бы накаркать. Но когда в стране, где агрессия и без того зашкаливает, с самого верха одобряют послание оппонентам: «Будешь выступать — морду набью», впору не шутки шутить, а эвакуироваться пока не поздно. Все это не просто глупо, но и очень-очень опасно.

Виктория Волошина