Posted 19 октября 2018,, 07:50

Published 19 октября 2018,, 07:50

Modified 31 января, 21:05

Updated 31 января, 21:05

Крик о помощи в Керчи

19 октября 2018, 07:50
Виктория Волошина
В России почему-то всегда оказывается важнее назначить виновных в трагедии, чем помочь ее жертвам и их близким.

Боюсь людей, которым все сразу ясно. Не успели в Керчи похоронить погибших, развезти раненых по столичным больницам и выяснить, действительно ли весь этот кошмар — дело рук 18-летнего студента-одиночки, как говорящие головы наперегонки начали не столько соболезнования выражать, сколько использовать трагедию для проговаривания своих фобий, продвижения личных инициатив и пропаганды новых запретов.

Глава Крыма Сергей Аксенов предположил, что убийца «насмотрелся каких-то фильмов». Привет Минкульту — надо еще тщательнее фильтровать репертуар дозволенного кинопродукта.

Замглавы ФСБ Сергей Смирнов заявил, что «киберпространство должно находиться под контролем компетентных органов»: без этого «успешно противостоять современным террористическим угрозам невозможно». Видимо, пакета Яровой уже мало — надо контролировать глубже, и финансирование на это выбивать больше.

«Эксперты» одного из федеральных российских телеканалов сообщили зрителям, что парня в Керчи обработали вражеские спецслужбы, чтобы превратить в спящего агента. «Эксперты» другого уверены, что парень вовсе ни при чем, а трагедия в Керчи — «дело рук украинских диверсантов». Для этих любой повод хорош — что свадьба, что похороны — лишь бы проговорить свои мантры.

Владимир Путин, который не стал менять рабочий график после керченской бойни, назвал ее причиной «глобализацию». По словам президента, «все началось с известных трагических событий в США»: «Молодые люди с неустойчивой психикой создают лжегероев. Это значит, мы все плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Не создаем нужного контента для молодых людей. И они хватают этот суррогат героизма». Не сомневаюсь, что вскоре многочисленные патриотические общественники забросают администрацию президента бизнес-проектами по продвижению «отечественного героизма».

Круче всех, конечно, выступили представители Росгвардии, обвинив Навального в «самопиаре на костях». Дескать, «кощунственно» отвечать на дуэльный вызов от Золотова в дни траура по погибшим. Вообще-то от всей этой дуэльной истории действительно попахивает клоунадой, но начал ее точно не Навальный.

Предсказуемой оказалась и реакция по ту сторону фронта: во всем виноваты пресловутая атмосфера ненависти и игры в милитаризм. Не без этого, конечно. Но для родителей, потерявших своих детей, и для тех, кто сидит сейчас в холлах больниц, вскидываясь навстречу каждому человеку в белом халате (как там мой? жить будет? ходить будет? видеть будет?), все это оживление на крови — белый шум. Они в одночасье выпали из привычной повестки бессмысленных и беспомощных пиар-заявлений. Им бы сейчас кто умный, добрый, искренне сочувствующий подсказал, как дальше жить и не сойти с ума от горя и боли.

Почему почти никто не пишет и не говорит о жертвах трагедии в керченском колледже? 21 погибший и 40 раненых. Чем помочь их семьям, каждой конкретно? Мало пообещать, что всем потерявшим ребенка власти заплатят по миллиону. На мой взгляд, как раз это кощунственно — сразу деньги совать, будто можно откупиться от смерти. В каждой такой беде — а они у нас, увы, не редкость — нужно не только искать виноватых (в конце концов, если парень просто свихнулся, от этого не убережешься нигде), но в первую очередь помогать оставшимся в живых жить дальше. Однако это куда труднее, дольше, душевно затратнее, чем просто спихнуть вину на «украинских диверсантов» или «атмосферу ненависти» — и побежать себе дальше по информповестке.

Боюсь, что через несколько месяцев, как только СМИ найдут другую горячую тему, об этой беде забудут так же, как фактически забыли о жертвах Кемеровского пожара. Выдали семьям по миллиону от государства, по три от собственника торгового центра — и перевернули страницу. Дольше всех задержался на виду тот несчастный, что потерял в пожаре сестру, жену и троих детей. Да и то потому, что двинул в политику. Но в областные депутаты не прошел, и что с ним сегодня, никого не волнует. Отработанный материал.

В Керчи после проведения экспертиз похоронят погибших. Через месяц-два в город вернутся из больниц выжившие. Некоторые из них станут инвалидами. Большинству понадобится серьезная психологическая реабилитация. Но вспомнят ли о них СМИ, государство и общество, когда у ребят и их родителей начнутся проблемы, типичные для людей с серьезными нарушениями здоровья в нашей стране? Ведь что только стоит инвалидность оформить и бесплатную реабилитацию получить. С прохождением этих бюрократических кругов ада справится далеко не каждый.

Раз за разом государство спешит на помощь бортами МЧС только в режиме sos — после крушения самолета, взрыва в питерском метро, терактов в Волгограде и еще более ранних: в Беслане, Москве, других российских городах. Но как только вянут гвоздики, и коммунальщики выбрасывают их в мусор вместе с мягкими игрушками, сложенными у импровизированных мемориалов, помощь отключается. Вот как бы сделать так, чтобы она продолжалась? И кто за это должен отвечать?

Часто в резонансных преступлениях высокопоставленные силовики заявляют, что берут расследование под «особый контроль». Никогда, правда, не понимала, что это значит — как будто без такого контроля дело спустят на тормозах… Но сегодня мне очень хочется, чтобы «под особый контроль» взяли не только расследование и наказание виновных в керченской трагедии, а еще и помощь ее жертвам.

Кто у нас представляет Крым в парламенте? Может, вы возьмете это на себя? Хотя бы в перерывах между идеями запретить продажу оружия, выгнать из страны «свидетелей Иеговы» (запрещенная в РФ организация) и перекрыть интернет. Или вы — чиновники от Минздрава и соцпомощи? Или вы — омбудсмены всех уровней? Или вы — многочисленные общественники на бюджетном финансировании? Кажется, это куда более надежный путь попасть в рай, чем тот, на который указал на Валдае президент — кучкой радиоактивного пепла из «мучеников» после ответного ядерного удара.

Виктория Волошина