Posted 21 декабря 2018,, 15:57

Published 21 декабря 2018,, 15:57

Modified 31 января, 21:41

Updated 31 января, 21:41

Что оставит 2018 год в истории?

21 декабря 2018, 15:57
Ученые, врачи и учителя делают историю, а цари и герои просто ее подписывают своим именем.

Декабрь прошел середину и в СМИ началась полоса прогнозов на будущий год и, конечно, оценок года уходящего: многочисленные комментаторы соревнуются в оценке самых важных событий 2018 года. Большинство списков, однако, вызывают удивление, смешанное со смущением: «важное» — это то, что не забудется через годы, то, что повлияет на жизнь человечества в следующих поколениях; в списках же фигурируют события сиюминутного значения, да что там — большинство этих событий даже и краткосрочного значения не имеют, разве что создают для СМИ новостной поток.

Пройдет немного времени, и никто кроме хроникеров-летописцев не вспомнит ни про встречу Трампа и Си (я уже не говорю про встречу Трампа и Путина, которую какое-то центральное российское СМИ успело назвать эпохальной и главным событием года), ни про заседания ОПЕК, ни про убийство журналиста, ни про бесконечные смерти в Сирии, ни про теракты в Европе, ни про кризис в Аргентине, ни про нового бразильского президента, ни про русских хакеров и туристов-убийц. Пройдет еще немного, и никто не вспомнит не только что Ангела Меркель в 2018 году оставила свой партийный пост, но и что Тереза Мэй его сохранила. Еще чуть-чуть по меркам истории, и тинейджеры будут удивленно спрашивать, встретившись в учебнике с непонятными словами — «Что такое Брекзит? Кто такие террористы? А что, Корей было две? Путин — это до Ленина, или после?»

Что же на самом деле оставит 2018 год в истории? Кое-что оставит. Я бы выделил три подарка будущему, которые, скорее всего, люди будут помнить спустя столетия (если не сожгут их раньше в пламени войны за что-то не менее важное, чем вопрос, кому подчиняется уездная церковь или сколько раз в день надо молиться очередному божеству).

В 2018 году китайские ученые получили полноценное потомство двух однополых мышей. Пока это первый опыт, у двух самок потомство получилось вполне, у двух самцов — не очень, но главный результат достигнут: для продолжения рода больше не нужны два пола. Это открытие (скорее даже — изобретение) обещает перевернуть социальную жизнь будущего: множество однополых пар получат возможность иметь не только «социально», но и генетически своих детей, основной фактор «неполноценности» однополой пары, необходимость в невидимом (или — видимом) третьем отпадает для женщин и существенно сокращается для мужчин. Это даст мощный толчок дальнейшему развитию понятия семьи как юридического и экономического союза двух (или большего количества?) людей произвольных полов.

Эпоха (точнее — вся история) брака как союза только мужчины и женщины подходит к концу. Однополое деторождение будет фактором роста генетически предопределенного влечения к своему полу (эти гены будут передаваться потомкам), антагонизм между полами так же усилится — ведь больше для главного дела жизни — деторождения — не нужно будет терпеть представителя другого пола ни в жизни, ни в постели, ни в генах своего ребенка. Различия между полами будут стираться дальше (они уже сейчас стираются), но будут появляться и однополые сообщества, и возможно — целые государства и/или нации будут в какие-то моменты истории состоять из людей одного пола. Мир будет другим — и одно из начал этому положено в 2018 году.

В прошедшем году больших успехов достигли не только специалисты по мышам. На улице экспериментаторов с морскими улитками тоже праздник: американцам впервые на практике удалось установить, что условные рефлекторные навыки «запоминаются» с помощью молекул РНК. Ученые «научили» улиток аплизий из первой группы защищаться от механического раздражения отдергиванием части тела (запомнить, какой именно, выше моих сил). После этого они взяли РНК у этих улиток и ввели ее (инъекцией, Ватсон, простой инъекцией) в тела улиток другой группы — и, бинго, улитки из второй группы стали делать точно так же.

Конечно, ученые проверили результаты — они брали РНК необученных улиток и вводили другим неучам — эффект был нулевой, как и следовало ожидать. От улитки до человека путь не близкий. Но когда в далеком будущем какой-нибудь папа подарит сыну-подростку на день рождения инъекцию боевых навыков чемпиона мира по карате, он конечно расскажет о том, как давным-давно, в 2018 году, ученые узнали, что можно обучаться не только годами бесконечного оттачивания мастерства, но и простыми уколами. Мир будущего — мир молодых людей с огромным опытом, новичков с навыками великих профессионалов, и начало этому миру положено в 2018 году.

В 2018 году человечество сделало большой шаг вперед не только в вопросе «как жить?», но и в вопросе где жить?. Итальянские ученые обнаружили значительные запасы жидкой воды на Марсе — идентифицировано подземное озеро (глубина 1,5 км). Ширина озера более 20 км, запасы воды и очевидная вероятность наличия множества таких озер позволяют говорить о наличии ресурсов не только для обеспечения водой нужд потенциальных колонистов, но и о мелиорации планеты в процессе терраформирования. Вода и на Земле и сегодня остается ресурсом, который крайне дорого транспортировать, невозможно производить в промышленных объемах и крайне важно иметь «на месте» для жизнеобеспечения.

Теперь мы знаем, что на Марсе у людей не будет проблемы с водой — правда, поначалу ее придется добывать почти как на Земле добывается нефть (а нефти на Марсе нет). В случае, если удастся обеспечить присутствие достаточного объема водяной взвеси в атмосфере, температура на Марсе поднимется, и он станет почти совсем пригоден для жизни — останется сформировать атмосферу с составом, близким к земному. Жить на Марсе люди будут еще не скоро, но, когда будут, в их учебниках истории 2018 году будет отведено особое место.

Человечество (и мы с вами) выжило и живет до сих пор, люди могут позволить себе радоваться, мечтать, любить, творить, наша жизнь интересна и ценна конечно не потому, что на свете были, есть и будут государства, цари, герои, политики, идеологии, войны, торговые споры, рынки акций или наркотиков. Замени всех случившихся в истории великих вождей, военачальников, царей, президентов, председателей и домоуправов всех мастей, включая нынешних, на любых других — и сегодняшний мир не так уж сильно изменился бы. Но попробуй заменить безвестного изобретателя колеса, первого разработчика алгебры, Аристотеля, Архимеда, Коперника, Ньютона, Эйнштейна на идеологически правильные посредственности — и мир рухнет.

Ученые, врачи и учителя делают историю, а цари и герои просто ее подписывают своим именем — на короткий срок: проходит время и проступает истинная подпись. Не верите? Попробуйте вспомнить, — что это было за государство, в котором жил Архимед? Кто был царем страны Николая Коперника при его жизни? Кто был премьер-министром, когда Ньютону было, например, 25?

И, конечно, все зависит от горизонта. На ближайшие пару месяцев главным событием уходящего года останется встреча Трампа и Си. На ближайшие 100 лет — потомство двух мышей-девочек.

Прочитать оригинал поста можно здесь.