Posted 6 июля 2007,, 14:53

Published 6 июля 2007,, 14:53

Modified 2 апреля, 01:27

Updated 2 апреля, 01:27

Эксперты проанализировали, каким отраслям выгодна Олимпиада в Сочи

6 июля 2007, 14:53

Росбалт-Бизнес, 6 июля. Аналитики ИК «Брокеркредитсервис» (БКС) полагают, что от проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи выиграют девелоперские, транспортные, региональные энергетические компании, предприятия энергомашиностроения, операторы фиксированной и мобильной связи в Краснодарском крае, а также медиакомпании.

Как напоминают аналитики БКС, участники сессии Международного олимпийского комитета, проходившей в Гватемале, приняли решение провести зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи. Это решение было объявлено в Гватемале около 2:23 мск в ночь на четверг.

«Проведение Олимпиады в Сочи будет стоить 327,2 млрд рублей. Такая сумма прописана в федеральной целевой программе «Развитие Сочи как горноклиматического курорта» на 2006-2014 годы. 192,4 млрд рублей должно поступить из федерального бюджета, 7,1 млрд рублей – из бюджетов Краснодарского края и Сочи», - говорится в аналитическом прогнозе, подготовленном экспертами ИК «Брокеркредитсервис».

Финансирование из внебюджетных источников (включая средства частных инвесторов) распределятся следующим образом:

- Туристическая инфраструктура - $2600 млн,

- Олимпийские объекты - $500 млн,

- Транспортная инфраструктура - $270 млн,

- Объекты энергоснабжения - $100 млн.

«Как можно увидеть, планируется освоить огромные средства до и во время Олимпиады. Мы полагаем, что это пойдет на пользу предприятиям различных отраслей, работающим в регионе», - отмечают аналитики.

Энергетика

Победа Сочи в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года ставит перед энергетиками непростую задачу по обеспечению электроэнергией не только новых спортивных объектов, но и всей необходимой для проведения Игр инфраструктуры. «И без этого ОЭС Юга имеет репутацию дефицитной энергосистемы с одними из самых высоких темпов роста энергопотребления. К примеру, в 2006 году потребление энергии в Краснодарском крае увеличилось на 6,3% при общероссийском росте на 4,2%», - говорится в аналитическом прогнозе.

Как напоминают аналитики БКС, соглашение властей Краснодарского края и РАО ЕЭС, касающееся долгосрочного развития энергосистемы региона, предполагает ввод более 1100 МВт генерации. ФСК построит трансформаторные подстанции общей мощностью 7200 Мва (29 подстанций и 59 трансформаторов) и 1480 км высоковольтных ЛЭП. Кубаньэнерго намерено ввести 1842 Мва трансформаторов и 87,9 км распределительных ЛЭП.

Общая стоимость проекта оценивается в 83,6 млрд рублей ($3,2 млрд), из которых 33,7 млрд рублей ($1,3 млрд) придется на генерацию и 49,9 млрд рублей ($1,9) – на инвестиции в электросетевое хозяйство.

ТГК-8 построит в регионе блоки Краснодарской ТЭЦ (450 МВт), Новороссийскую и Туапсинскую ТЭС (общая мощность – 200 МВт), Адлерскую ТЭЦ (120 МВт), следовательно, обеспечит 70% потребностей региона в генерации. «Обратим внимание инвесторов на то, что в инвестиционной программе ТГК-8, которая будет финансироваться за счет привлеченных средств и допэмиссии, не было проектов Новороссийской, Туапсинской и Адлерской электростанций общей мощностью 320 МВт. Таким образом, только за счет Сочи установленная мощность ТГК-8 прирастет на 20%», -подчеркивают аналитики БКС.

В распределительном сетевом комплексе «Кубаньэнерго» реализует 70 инвестиционных проектов для надежного электроснабжения существующих и присоединения новых потребителей. При этом основной ввод электросетевых объектов будет произведен до конца 2008 года. Это позволит обеспечить энергоснабжение объектов, строящихся в рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. «Мы оцениваем уровень инвестиций Кубаньэнерго для обеспечения надежного снабжения энергией Олимпиады в $500-600 млн, что сопоставимо с текущей капитализацией электросетевой компании», - указывается в прогнозе.

Строительство и транспорт

Строительством нескольких железнодорожных тоннелей для РЖД в Краснодарском крае занимается «Бамтоннельстрой». Также компания занимается реконструкцией автодорожного Шаумянского тоннеля для Минтранса в Туапсинском районе.

«По международным направлениям из международного аэропорта Сочи летает практически только «Аэрофлот». Увеличение пассажиропотока в 2014 году компания встретит во всеоружии, учитывая внушительные заказы новых самолетов, сделанные в этом году», - констатируют аналитики.

Металлургия

По мнению экспертов БКС, среди металлургов компаниями, которые выиграют от проведения Олимпиады в Сочи, - «Евраз» и «Мечел».

«В связи со строительством инфраструктуры, и в частности железнодорожной ветки, «Евраз Груп» может получить крупный заказ на рельсы, так как НКМК (подразделение «Евраза») производит до 75% этой продукции в стране. Группа «Мечел» также получит выгоду от планирующихся в городе преобразований: здесь предполагается строительство большого числа объектов недвижимости, а компания является одним из крупнейших поставщиков арматуры в России. Также крупным поставщиком арматуры является и ЗСМК (еще одно подразделение «Евраза»), который, по нашему мнению, также будет участвовать в поставках своей продукции на строительные объекты в Сочи. Общая доля «Мечела» и «Евраза» на рынке арматуры РФ достигает 70%», - подчеркивается в аналитическом прогнозе ИК «Брокеркредитсервис».

Энергомашиностроение

Как напоминают эксперты, в январе этого года Сочи испытал на себе энергокризис. Из-за аварии на линии Центральная–Дагомыс и Центральная–Шепси, а также на нескольких ЛЭП в направлении Туапсе около полумиллиона человека на сутки остались без электричества. Причиной аварии стал сильный снегопад – традиционный для зимы в этом регионе.

В настоящее время нагрузка на энергосистему Сочи составляет 140 МВт, а в часы пик – 250 МВт. «По нашим оценкам, мощность энергообъектов для строительства спортивных сооружений дорог, коммуникаций и, наконец, для обеспечения жизнедеятельности участников и гостей зимней Олимпиады-2014 необходимо повысить в 2,5-3 раза. В планах РАО – строительство генерирующих мощностей, в том числе Туапсинской и Новороссийской ТЭЦ. ТГК-8 в ближайшее время проведет тендер на выбор подрядчика по строительству энергообъектов – ведь начать полноценное сооружение спортивных комплексов без наращивания выработки электроэнергии невозможно. Мы не исключаем, что среди подрядчиков будут «ЭМАльянс» вместе со своим партнером Alstom, «Технопромэкспорт» и, конечно, «Группа Е4», - указывают аналитики.

Они также отмечают, что инвестиционная программа Кубаньэнерго предусматривает выделение около 500 млн рублей на строительство четырех новых подстанций 110/10/6 кВ – Туапсе-терминал, Вишневая, Бытха, Пальмовый берег – и масштабную замену оборудования на подстанциях Родниковая, Верещагинская, Южная и Мацеста.

Кроме того, городу понадобится линия мощностью 500 кВ вдоль Черноморского побережья. Не исключено, что заказ на их сооружение может достаться крупным специальным строительным компаниям – «Спецсетьстрой», «Запсибэлектросетьстрой», «Новгородсетьстрой», «Востоксибэлектромонтаж». Хотя эксперты не исключают, что основным подрядчиком станет краснодарская компания ЗАО «Руст». Компания, в частности, строила подъездные дороги к участкам газопровода Россия–Турция АД-5, АД-6, АД-19 в рамках проекта «Голубой поток».

Девелоперы, розница и пищепром

По мнению аналитиков, крупные девелоперские компании, работающие на юге страны и конкретно в Сочи, могут существенно выиграть от получения городом права на проведение Олимпиады в 2014 году.

«В первую очередь это, конечно, компании, которые уже ведут проекты по строительству объектов в Сочи, в частности группа «Открытые инвестиции». Компания собирается построить крупный многофункциональный комплекс, начало строительства запланировано на IV квартал 2007 года, завершение ожидается в III квартале 2011 года. В состав комплекса будут входить 5-звездочная гостиница и рекреационный комплекс, состоящий из четырех апартамент-хаусов с обширной инфраструктурой и собственной пляжной полосой. Проект предусматривает строительство около 200 тыс. кв. м площадей. Стоимость продажи апартаментов, а также ожидаемая величина арендных доходов может существенно превысить прогнозные уровни. Кроме того, ОПИН ведет переговоры о расширении проекта (в частности, о получении в долгосрочную аренду дополнительных участков земли)», - говорится в прогнозе БКС.

Девелоперская компания «Система-Галс» также планирует работать в Сочи. В марте этого года компания объявила о приобретении 67,6% акций «Пансионата с лечением «Камелия», которому на правах долгосрочной аренды (49 лет) принадлежит участок общей площадью 6,3 га, расположенный в Сочи. На этой территории планируется построить многофункциональный комплекс общей площадью 60,6 тыс. кв. м, включающий в себя отель уровня 4-5 звезд и элитный апарт-комплекс клубного типа, а также объекты собственной инфраструктуры.

Кроме того, напоминают эксперты, в прошлом году звучали заявления со стороны Главмосстроя о намерении построить в Сочи Олимпийскую деревню и дворец спорта, однако будет ли компания заниматься этим проектом, пока неизвестно. «В целом, на наш взгляд, стоит обратить внимание и на других крупных девелоперов, которые также в ближайшие 2 года могут выиграть тендеры на строительство или реконструкцию в Сочи либо приобрести земельные участки с целью реализации собственных проектов. Как правило, на осуществление проекта требуется от 3 до 5 лет, таким образом, запустив проекты в 2008-2010 годах, компании успевают к началу Олимпийских игр. Кроме того, существенный рост заказов ожидается для предприятий–производителей стройматериалов в Южном ФО», - прогнозируют аналитики.

Что касается розничных сетей, работающих в этом регионе, и в первую очередь торговой сети «Магнит», то эффект от проведения в Сочи Олимпиады, с одной стороны, приведет к увеличению стоимости принадлежащих компании торговых объектов, но с другой – к повышению арендных ставок. Тем не менее этот рост, скорее всего, будет компенсирован за счет повышения уровня доходов в городе и регионе, увеличения трафика в магазинах сети и, соответственно, роста дохода с 1 кв. м.

«На динамику объемов продаж производителей продуктов питания и напитков, реализующих свою продукцию в Южном ФО, проведение Олимпиады также окажет положительный эффект. Однако он будет в большей степени распределен во времени. Приток средств в регион означает автоматически рост доходов и расходов населения, причем уже с момента начала подготовки к Олимпиаде. Из публичных компаний прирост доходов могут ощутить «Вимм-Билль-Данн», «Лебедянский» и «Балтика», - говорится в аналитическом прогнозе ИК «Брокеркредитсервис».