Posted 3 сентября 2007,, 14:15

Published 3 сентября 2007,, 14:15

Modified 2 апреля, 00:56

Updated 2 апреля, 00:56

В России 70 детей-миллиардеров, лидер - сын главы ЛУКОЙЛа

3 сентября 2007, 14:15

МОСКВА, 3 сентября. Журнал «Финанс.» представил сегодня первый российский рейтинг детей-миллиардеров.

Как уточняет издание, детей-миллиардеров оказалось 70. Их общий условный капитал – $240 млрд. В рейтинг вошли лишь те дети, на которых приходилось не менее чем по $1 млрд.

«Вопреки восточным традициям многодетности, в семье президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова только один сын – Юсуф. Он и является лидером рейтинга детей-миллиардеров журнала «Финанс.», так как состояние отца в $12,3 млрд не приходится делить между несколькими наследниками», - пишет «Финанс.».

Дети самого богатого человека России, владельца «Базового элемента» Олега Дерипаски – Марина и Петр – занимают только вторую и третью строчки рейтинга. А наследники бывшего лидера рейтинга губернатора Чукотки Романа Абрамовича и вовсе находятся в третьей десятке – все потому, что их пятеро, и доля каждого от капитала отца, таким образом, намного меньше условного состояния того же Юсуфа Алекперова. Последнюю строчку в рейтинге занимает Мария Балакина – дочь владельца СУ-155 Михаила Балакина, чье состояние – $1 млрд.

«Дети нескольких других бизнесменов, обладающих таким же и даже большим состоянием, не вошли в рейтинг, так как их в семье несколько, и на каждого приходится менее $1 млрд. Например, у члена Совета Федерации Дмитрия Ананьева четверо наследников, а состояние всего $3,6 млрд. Получается всего по $900 млн. А у его брата Алексея Ананьева детей трое, поэтому аналогичного состояния для преодоления миллиардной отметки им хватило», - констатирует издание.

Самая старшая наследница миллиардов в России – дочь совладельца «Евроцемент груп» Георгия Краснянского Кристина. Ей 36 лет. Самые же младшие – дочери-близнецы кредитно-водочного короля, владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико. Больше всего самых богатых наследников появилось на свет в 1995 и 1985 годах (по пять), чуть поменьше – в 1988, 1990, 1992 (по четыре ребенка за год).