Posted 6 сентября 2007,, 10:28

Published 6 сентября 2007,, 10:28

Modified 2 апреля, 00:54

Updated 2 апреля, 00:54

Россия отремонтирует участок «Дружбы» в Литву не ранее 2009 года

6 сентября 2007, 10:28

МОСКВА, 6 сентября. Участок нефтепровода «Дружба», идущий из России в Литву и закрытый в прошлом году, может заработать не ранее 2009 года. Как передает Reuters, об этом сегодня заявил журналистам заместитель руководителя Ростехнадзора Борис Красных.

По его словам, Ростехнадзор подготовил программу «устранения недостатков» в трубе, которая рассчитана на полтора года. При этом ее реализация начнется «с конца 2007 года».

На вопрос о более точных сроках возобновления прокачки нефти по «Дружбе» Красных сказал, что «все будет зависеть от «Транснефти», которая является оператором трубы».

Как напоминает Reuters, в июле помощник президента России по отношениям с Евросоюзом Сергей Ястржембский высказал мнение, что из-за большого количества неисправностей в «Дружбе» вместо этого нефтепровода может понадобиться строительство новой трубы.

Россия закрыла нефтепровод «Дружба», поставлявший нефть на нефтеперерабатывающий завод Mazheikiu, в 2006 году, сославшись на протечки и необходимость ремонта.

Транспортировка нефти прекратилась после того, как Литва продала этот НПЗ, ранее принадлежавший обанкротившейся НК «ЮКОС», польской PKN Orlen, а не российским конкурентам, что, по мнению Вильнюса, говорит о политических мотивах закрытия трубопровода. Литва просила урегулировать вопрос с поставками по дружбе Еврокомиссию, отмечает Reuters.

Объемы нефти, поступавшие на Mazeikiu по «Дружбе», теперь идут танкерами . До остановки по нефтепроводу поставлялось около 250 тыс. баррелей нефти в сутки на Mazeikiu и экспортный морской терминал Бутинге.

Российский нефтепровод протяженностью более 4 тыс. километров идет из Самары на север Адриатики, соединяя Германию, Польшу, Венгрию, Словакию и Чехию. Мощность нефтепровода – 2 млн баррелей в сутки, поставки идут по двум участкам - один в Германию и Польшу, другой - в Словакию, Венгрию и Чехию, напоминает Reuters.