Posted 9 октября 2007,, 06:11

Published 9 октября 2007,, 06:11

Modified 2 апреля, 00:34

Updated 2 апреля, 00:34

РСХБ будет ежегодно выделять по 50 млрд рублей на рыбную отрасль

9 октября 2007, 06:11

ХАБАРОВСК, 9 октября. Россельхозбанк (РСХБ), начиная с января 2008 года, будет ежегодно выделять по 50 млрд рублей на развитие рыбной отрасли страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня в Хабаровске глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Он особо подчеркнул, что в настоящее время ведется работа, «чтобы при банковской кредитной ставке в 12 процентов государство могло субсидировать рыбаков и компенсировать до 8 процентов стоимости кредитов».

По мнению главы ведомства, открываются хорошие возможности для развития всего рыбохозяйственного комплекса страны, в том числе для предприятий Дальнего Востока.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, на совещании, которое провел сегодня Крайний по проблемам развития отрасли, рассматривался комплекс вопросов - от создания современного промыслового флота и мощностей по переработке водных биоресурсов до изменения действующей системы квот на их добычу и введения оперативного регулирования объемов промысла лосося. В центре внимания были также вопросы совершенствования законодательства.

«Квоты не решают проблему регулирования объемов вылова и не защищают биоресурсы от расхищения. Переловы в 2-3 раза превышают квоты, а по добыче камчатского краба - в 7 раз», - подчеркнул Крайний.

По его словам, передает ПРАЙМ-ТАСС, «вести лов без квот - не значит ловить бесконтрольно».

«Добычу можно очень четко регулировать оперативными мерами. Государство будет более гибко определять сроки, места лова и орудия лова с учетом прогнозов науки, регулируя нагрузки на море, реки и объекты промысла»,- сказал глава Росрыболовства.

Он напомнил, что в Госдуме в середине октября пройдет второе чтение закона, регулирующего деятельность рыбохозяйственного комплекса страны. Крайний полагает, что будет принят закон, который «устроит наибольшую часть рыбацкого сообщества».