"АвтоВАЗ" немного удивил аналитиков
МОСКВА, 1 ноября. Аналитики ИК "Антанта Капитал" признают, что "АвтоВАЗ" "немного удивил", продемонстрировав "весьма хорошие" финансовые результаты по итогам 2006 года, особенно учитывая тот факт, что компания испытывает определенные трудности с реализацией своих автомобилей.
Как напоминает аналитик ИК "Антанта Капитал" Владимир Попов, накануне крупнейший российский автомобильный гигант компания "АвтоВАЗ" объявила о заметном улучшении финансовых показателей за прошлый год. Как сообщается в пресс-релизе, выручка компании в 2006 году по МСФО выросла на 15% до $6,77 млрд относительно 2005 года, а прибыль от основной деятельности увеличилась на 88% — до $344 млн.
"Чистая прибыль "АвтоВАЗа" за тот же период времени составила $130 млн. Интересный факт: компания составила финансовую отчетность только за 2006 год, а за 2005 год она по-прежнему отсутствует без объяснения всяких причин", — говорится в аналитическом комментарии ИК "Антанта Капитал".
По мнению экспертов, "финансовые результаты "АвтоВАЗа" являются весьма хорошими, особенно учитывая тот факт, что компания испытывает определенные трудности с реализацией своих автомобилей. Так, например, ранее сообщалось что продажи автомобилей в 2006 году несколько снизились. В текущем году такая тенденция пока сохраняется. В частности, за девять месяцев 2007 года реализация автомобилей снизилась на 1,8%. Более того, на данный момент сама финансовая отчетность по МСФО не была опубликована (только пресс-релиз), поэтому более конкретно о росте финансовых показателей можно будет сказать несколько позже", — отмечает Попов.
В то же время, он указывает, что "до сих пор компания не имеет ясной и четкой долгосрочной стратегии развития компании. Попытки завода реализовать несколько совместных проектов с западными компаниями (Magna, Fiat) пока затормозились, что говорит о затягивании реализации данных проектов по повышению конкурентоспособности российских автомобилей – самая важная задача для компании", — подчеркивается в комментарии.
"АвтоВАЗ" — крупнейший производитель легковых автомобилей в России. В 2004 году компания выпустила 717 тыс. 985 автомобилей (40% продаж новых легковых машин в стране). В 2005 году предприятие произвело 721 тыс. 491 автомобиль, в 2006 году — 765 тыс. 627 автомашин. Чистая прибыль за 2006 год по РСБУ составила 2 млрд 512 млн рублей. За 7 месяцев 2007 года на внутреннем рынке было продано свыше 347 тыс. автомобилей "АвтоВАЗа".