Posted 13 февраля 2008,, 16:29

Published 13 февраля 2008,, 16:29

Modified 1 апреля, 23:16

Updated 1 апреля, 23:16

Эксперт: «Замороженные» цены могут резко вырасти

13 февраля 2008, 16:29

МОСКВА, 13 февраля. После отмены моратория на повышение цен на социально-значимые продукты цены на продовольствие в России могут единовременно увеличиться, считает директор департамента привлечения инвестиций НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Ален Розенталь.

Как напомнил эксперт, в апреле правительство будет обсуждать законопроект о торговле. В него включено предложение МЭРТ о «применении практики соглашений производителей и продавцов». Правительство может принять решение о добровольной заморозке, фиксировании цифр на ценниках или ограничении торговой наценки.

Розенталь отметил, что мораторий на рост цен был установлен на ряд социально-значимых продуктов, в частности на молоко, яйца, хлеб, растительное масло и кефир в конце прошлого года. Однако несмотря на предпринятые меры, в январе индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,9%, его прирост по сравнению с декабрем 2007 составил почти 1%. Как пояснил эксперт, это объясняется в первую очередь повышением стоимости плодоовощной и зерновой продукции.

«Вполне вероятно, что заморозка цен может оказаться не самым эффективным рычагом управления стоимости продуктов, так как после отмены моратория цены на продовольствие могут единовременно увеличиться», - считает Розенталь. - Что касается остальных мер по борьбе с удорожанием продуктов, то они представляются также малоэффективными».

Так, по мнению эксперта, определение максимальной торговой наценки на продукты питания может привести к популяризации серых схем ценообразования, что неизбежно отразится на стоимости продовольствия.

При этом фиксирование цифр на ценниках, как отмечает Розенталь, может сказаться на предложении: продавцу не выгодно реализовывать товар, не приносящий прибыли. В итоге, по словам эксперта, все негативные последствия отразятся на кошельках покупателей. В аналитическом комментарии эксперта говорится о том, что помимо законодательной базы, позволяющей государству регулировать ценообразование, необходимо финансирование сельскохозяйственного и животноводческого сектора, координирование логистики товародвижения, а также монопольный и коррупционный контроль.