Росбалт Бизнес

Росбалт, 07/04/2008, 14:38

Мировая экономика исчерпала резервы роста

Глобализация обречена



Происходящее на мировом финансовом рынке воспринимается многими как временные трудности, связанные с ипотечным кризисом в США. Однако это не так. Кризис сабпрайм – это только вершина айсберга. То, что происходит сейчас – это кризис всей модели экономического роста, основанного на кредите. И причины, породившие кризис, намного глубже, чем проблемы с ипотечными бумагами в США.



Понастроили


Главная проблема современной глобальной экономики – избыток производственных мощностей. За исключением таких, мягко говоря, монополизированных, секторов, как ВПК, фармацевктика, софт и некоторых других, большая часть промышленных активов на Западе работает с рентабельностью 3-5%. Такой уровень рентабельности связан с жесткой конкуренцией на глобальных рынках. В итоге промышленность не может развиваться за счет собственных доходов и вынуждена жить в кредит. Для бизнеса вложения в промышленность становятся не выгодны – подобный уровень рентабельности не позволяет видеть в промышленных предприятиях интересный актив. Поэтому на Западе основным акционером промышленных корпораций являются пенсионные фонды, а в России – государство, то есть структуры, для которых высокая рентабельность не самоцель.



Кстати, всплеск инфляции, наблюдаемый в последние месяцы, делает западную промышленность вообще убыточной – уровень рентабельности становится ниже уровня инфляции. В этих условиях бизнес предпочитает зарабатывать не на инвестициях в производство, а на спекуляциях на финансовых рынках. И тут возникает еще одна проблема – перепроизводство капитала. Чтобы заставить работать убыточную промышленность, чтобы заставить население потреблять избыточное количество промышленных товаров, необходим дешевый кредит.



Чтобы промышленность с рентабельностью в 3% могла расплачиваться за кредиты, они должны стоить дешевле 3%. Чтобы средний американец, у которого 70% доходов идет на погашение кредитов, мог увеличивать собственное потребление, каждый следующий займ должен стоить дешевле, чем предыдущий. Японцы уже поняли это после десятилетнего экономического кризиса – на протяжении последних лет ставка ЦБ Японии стабильно держится на уровне 0,5% годовых. Федеральная резервная система (ФРС) США попыталась в 2003-2007 годах поднять ставку, после того как в 2002 году она достигла уровня 1% годовых, но получила ипотечный кризис. И вот уже ставка вновь вернулась на уровень 2,25%, и очевидно будет снижаться и дальше. При этом понятно, что ни о каком росте ставок речь уже не идет, ФРС будет вынуждена повторить "передовой опыт" Банка Японии.



Однако подобная монетарная политика ведет к перепроизводству капитала. Что порождает две другие проблемы: структурный дисбаланс в экономике и инфляцию. Структурный дисбаланс выражается в гипертрофированном размере финансового сектора в "развитых странах". Наши доморощенные ценители либеральной экономики любят пенять российскому банковскому сектору, что его размер "очень мал". Мол, у нас банковские активы не дотягивают до 100% ВВП, а вот на Западе и 200%, и 300%! Но надо понимать, что размер активов равен размеру пассивов, которые, как правило, не имеют никакого отношения к собственному капиталу банков. И, если размер банковских активов в России достигнет 100% ВВП, это будет означать, что наши банки должны западным сумму, равную ВВП страны, только и всего.



Несварение


Впрочем, проблемы структурного дисбаланса и необоснованного роста пассивов, то есть долгов банковского сектора, бледнеют по сравнению с проблемой инфляции. Безудержно раздающиеся направо и налево деньги надо куда-то девать, что приводит к возникновению финансовых "пузырей". Сначала был "пузырь" на рынке высокотехнологичных компаний. В 2000 году он лопнул, что привело к рецессии 2001-2002 годов в экономике США. Алан Гринспен ту рецессию благополучно победил, накачав экономику деньгами и надув другой "пузырь" – ипотечный. Этот "пузырь" лопнул в 2007-м и породил все нынешние проблемы. Новый глава ФРС Бен Бернанке начал бороться с надвигающейся рецессией проверенными методами – снижая ставку, что уже сказалось на уровне инфляции. При этом не важно, "победит" ли Бернанке рецессию или нет – фундаментальных проблем политика ФРС не решит, поскольку дешевые деньги – это обезболивающее, а "пациенту" нужно хирургическое вмешательство.



В любом случае, нас ждет надувание нового "пузыря". На его роль сейчас подходят только сырье и продовольствие. Цены на нефть стабильно держатся выше $100 за баррель, цены на пшеницу бьют один рекорд за другим. Но цены на сырье и продовольствие не могут расти бесконечно. В этом смысле они более уязвимы, чем недвижимость или компании хай-тек. Ведь даже самые тупые инвесторы понимают, что как только цены на сырье превысят некий критический уровень, начнется глобальный кризис, наподобие "нефтяного шока" 70-х годов. А это значит, что сырьевой "пузырь" не может быть полноценным. Поэтому даже в условиях все более дешевеющих денег банки не торопятся ввязываться в новую спекулятивную авантюру и сворачивают кредитование друг друга.



И вот тут-то и возникает проблема – экономика отказывается работать даже в условиях фактически бесплатных денег! Можно, конечно, снизить налоги, но это даст кратковременный эффект и лишь оттянет всеобщий дефолт по кредитам. Можно сделать много других полезных и бессмысленных шагов, например, нарастить госрасходы. Однако, это опять таки не решит ни проблемы избытка промышленных мощностей, ни проблемы перепроизводства капитала.



Нынешняя политика ФРС напоминает политику российского ЦБ в 1992 году во главе с Виктором Геращенко. Тогда Россия получила гиперинфляцию и стагфляцию в экономике. У ФРС экономика – весь мир, поэтому она может печатать необеспеченные деньги более длительный срок, но эффект будет тот же – стагфляция. И бороться с ней будут тоже проверенным способом – введением заградительных таможенных пошлин. США уже начали примериваться к запрету на ввоз определенных видов продукции из Китая. И это только начало. Повысить рентабельность собственной промышленности американцы смогут, только закрыв свой рынок. Девальвация доллара – это, конечно, хорошо, но, во-первых, она разгоняет инфляцию, во-вторых, снижает покупательную способность населения и, в-третьих, обесценивает банковские активы. Да и невозможно бесконечно девальвировать доллар.



Очевидно, что мы являемся свидетелями невозможности дальнейшего развития в рамках современной модели глобализации. Нас ждет регионализация и закрытие рынков. Так уже было в истории, но следует помнить, что вслед за закрытием рынков следует война за ресурсы, которая не только решает проблему избыточных мощностей, но и приводит к перераспределению мировой ренты. Россия с ее обширными и богатыми территориями не сможет оказаться в стороне от этой борьбы. Остается надеяться, что ей в очередной раз удастся выйти победителем.


Александр Якуба

Материалы по теме

Сорос: Статус США, как экономической сверхдержавы, больше не гарантирован

Эксперт: Финансовый кризис на руку Сбербанку

Жуков: России финансовый кризис не грозит

Глазьев: Рубль должен стать одной из мировых резервных валют

Кудрин: Финансовый кризис минует Россию (46)

WSJ: Мировой финансовый кризис может больно ударить по Латвии

Первый зампред ЦБ: Мировой финансовый кризис еще не миновал

Латвию ждет американский кризис

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (8)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (32)

09 февраля 2012

Солдатское меню доверили профессионалам

Армия волевым решением отказалась чистить картошку. На место поварят в камуфляже заступили гражданские кулинары — в отутюженной белой форме, со специальным образованием, нормальной зарплатой и без привычки отрезать лучшие куски для самых близких.

lukoil.ru 08 февраля 2012

"Черное золото" спасает бюджет

Цены на нефть снова устремились вверх, преодолев планку в $116. В долгосрочной перспективе это может привести к развитию бизнеса по добыче сланцевых ресурсов в Европе, что обернется для российского бюджета катастрофой. (27)

Эксклюзив

Новости

12.02.2012

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

00:52 Премьер Греции пугает сограждан коллапсом страны (1)

00:37 S&P понизило кредитный рейтинг Египта

11.02.2012

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

10:52 S&P понизило кредитные рейтинги 34 итальянских банков

07:41 Греческое правительство одобрило кредитное соглашениес ЕС и МВФ (6)

10.02.2012

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (561)

19:08 Госдума разрешает частным инвесторам самим санировать проблемные банки

18:59 Фондовые биржи США открылись в минусе

18:42 ЦБ РФ с начала февраля купил на рынке миллиард долларов (5)

18:29 Дефицит торгового баланса США вырос в декабре на $1,7 млрд

18:14 Россия завершила январь с дефицитом бюджета

17:57 Улюкаев: Инфляция в РФ в феврале будет в пределах 0,5%

17:45 Власти Финляндии думают о продаже части пакета акций Finnair

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:36 Шойбле: Греция не сможет сократить госдолг до 120% ВВП к 2020 году (1)

17:23 Промпроизводство в Италии выросло в декабре на 1,4%

17:12 Цены на нефть снижаются после восьмидневного ралли

16:58 Из российских банков утекают вклады

16:41 Данные по ценам производителей в Великобритании огорчили аналитиков

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины

16:25 Золото дешевеет вслед за евро

16:16 Германия будет вести добычу редкоземельных металлов в Казахстане

15:56 Зампред ВАС раскритиковал закон о банкротстве

15:44 Western Union в 2011 году увеличил чистую прибыль на 28%

15:29 МЭА снизило прогноз спроса на нефть

15:17 Латвия сохранила скидку в 15% на российский газ (10)

15:00 Чистая прибыль группы Barclays в 2011 году снизилась на 3%

14:43 Российские банки сократили кредитование предприятий

14:33 Тейшейра: Зона свободной торговли Украины с ЕС не совместима с СНГ и ТС (1)

14:26 De Beers в 2011 году увеличила прибыль на 21%

14:24 В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей (2)

14:10 Квартальная прибыль Petrobras упала вдвое

13:47 Нефтяная корзина ОПЕК подорожала на процент

13:30 Промпроизводство во Франции снизилось в декабре на 1,4%

13:15 Пошлина на экспорт нефти из РФ может повыситься на $15-18

12:56 Аналитики: ЕЦБ снова взял паузу

12:49 Total в 2011 году увеличила чистую прибыль на 16%

12:28 Торги на фондовых биржах Европы начались в "красной зоне"

12:24 На закрытие АЭС в Литве, Болгарии и Словакии ЕС должен выделить 2,5 млрд евро

12:15 Приднестровье начинает ревизию крупной собственности (1)

12:12 Германия завершила январь с дефляцией

11:59 Италия будет создавать собственную газовую биржу

11:43 Чистая прибыль Saab AB выросла в 2011 году почти в 5 раз

11:17 МВФ рекомендует Украине запретить работу офшоров

11:14 Kodak решил свернуть производство фотоаппаратов

10:58 Еще один российский банк лишен лицензии

10:47 Нефть дешевеет на данных из Китая

10:39 Российские атомщики построят самую мощную в мире лазерную установку (5)

10:16 Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

10:05 CNPC: Китай будет наращивать потребление нефти

09:54 Продажи Kia в России выросли в январе на 38%

09:52 В Греции началась 48-часовая всеобщая забастовка (6)

09:48 Кудрин: Еврокризис будет разворачиваться два-три года

09:37 Торги на фондовых биржах АТР проходят преимущественно в минусе

09:26 Квартальная прибыль Lenovo превзошла ожидания

09:15 Эксперты: Российский рынок акций после выборов ждет коррекция

08:44 Госдума будет совершенствовать процедуру банкротства кредитных организаций

04:00 Etihad Airways получила прибыль впервые за восемь лет

02:45 Мировые продажи BMW увеличились в январе до рекорда

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker