ЛУКОЙЛ планирует вложить $5,5 млрд в проекты на территории Узбекистана
ТАШКЕНТ, 24 апреля. НК "ЛУКОЙЛ" планирует инвестировать до 2015 года в проекты на территории Узбекистана $5,5 млрд. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня сообщил на пресс-конференции президент компании Вагит Алекперов.
По его словам, ЛУКОЙЛ уже инвестировал в проекты на территории республики порядка $500 млн. В 2015 году компания планирует добывать на территории республики порядка 16 млрд кубометров газа.
Кроме того, Алекперов отметил, что в ближайшие 2 года компания планирует инвестировать в проект, приобретенный у "Союзнефтегаза", порядка $370 млн.
Сделка с "Союзнефтегазом" разбита на два этапа, и первый этап уже закрыт. Второй этап предполагает оплату после выхода на определенный уровень добычи, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
ОАО "ЛУКОЙЛ" — ведущая вертикально-интегрированная нефтяная компания России. Ее основные виды деятельности — операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. ЛУКОЙЛ является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания также является шестой среди крупнейших мировых частных НК по объему производства углеводородов. Доля ЛУКОЙЛа в общемировых запасах нефти составляет 1,3%, в общемировой добыче нефти — 2,3%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18,6% общероссийской добычи нефти и 18,1% общероссийской переработки нефти. ЛУКОЙЛ владеет значительными нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом.