Росбалт Бизнес

Росбалт, 29/04/2008, 22:01

Бомбардировщики отстаивают шельф

Ту-160

9 Мая в Москве в рамках воздушной части военного парада будет представлено несколько образцов военной авиации, в том числе и стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 с крылом изменяемой геометрии.


Как пояснил начальник штаба Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев, "в последний раз летчики ВВС участвовали в воздушной части парада 9 мая 1995 года над Поклонной горой". "На воздушном параде в этом году будут представлены все основные типы самолетов, которые стоят на вооружении Дальней авиации, в частности Ту-160 и Ту-95МС. Они продемонстрируют дозаправку топлива в воздухе от самолета-танкера Ил-78", — сообщил он.


По словам главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук генерал-майора Владимира Дворкина, у России в настоящий момент 78 бомбардировщиков: "Сейчас у нас 14 Ту-160, остальные Ту-95 МС". По другим источникам, в строю 15 единиц Ту-160.


Правда, в любом случае это количество увеличилось на еще одну единицу. Сегодня представители Казанского авиастроительного производственного объединения (КАПО) имени Горбунова передали новый стратегический бомбардировщик Ту-160 в Гвардейский авиационный Севастопольский Краснознаменный тяжелый бомбардировочный полк (авиабаза Энгельс). Самолету присвоено имя недавнего директора КАПО Виталия Копылова.


Как сообщил Жихарев, этот борт стал первым модернизированным самолетом Ту-160. При этом на казанском авиазаводе в год намечено модернизировать в среднем 2-3 самолета Ту-160. Ранее сообщалось, что руководство ВВС РФ планирует довести количество таких самолетов до 30-ти.


В ходе модернизации Ту-160 оснащен прицельно-навигационным комплексом, обеспечивающим автоматический полет и позволяющим поражать наземные цели вне зависимости от времени суток, региона и метеоусловий.


На самолете установлена сдублированная инерциальная навигационная система, астронавигационная система, система спутниковой навигации, многоканальный цифровой помехозащищенный комплекс связи.


Бортовой комплекс обороны позволяет обнаруживать и классифицировать РЛС ПВО противника различных типов (размещенные на земле, самолетах и кораблях), определять их координаты и подавлять мощными активными помехами или дезориентировать ложными целями.


Напомним, первый полет самолета Ту-160 был выполнен 18 декабря 1981 года. В строй ракетоносец вступил с 1987 года. И к концу 1991 года на вооружение СССР поступило 36 самолетов Ту-160. 20 из них дислоцировалось на Украине, в городе Прилуки, и после развала СССР отошли к украинским ВВС. Далее 12 украинских стратегических бомбардировщиков были в присутствии международных наблюдателей разрезаны на металлом. А 8 вернулись в Россию в счет уплаты за газовые долги. Правда, вернувшиеся машины требуют капитального ремонта.


В НАТО машине присвоили кодовое название — Blackjack. У российских летчиков самолет получил неофициальное название "белый лебедь".


Размах крыла машины составляет 55,7/35,6 м, длина самолета 54,1 м, высота 13,1 м, площадь крыла 360/400 кв. м. Под крылом в двух мотогондолах помещены четыре двигателя ТРДДФ НК-32 (4х14.000/25.000 кгс). За нишей левой опоры основного шасси расположена ВСУ. Система управления двигателями — электрическая, с гидромеханическим дублированием. Имеется убираемая штанга-топливоприемник системы дозаправки в полете (в качестве самолетов-заправщиков используются Ил-78 или Ил-78М). Экипаж — четыре человека.


Максимальная скорость на большой высоте 2000 км/ч, максимальная скорость у земли 1030 км/ч. "Белый лебедь" способен вместить до 12 крылатых ракет и 24 аэробаллистические гиперзвуковые ракеты Х-15, его бомбовая загрузка достигает 40 тонн.


При этом российские самолеты дальней авиации с 17 августа 2007 года снова стали выходить на воздушное патрулирование в нейтральное пространство над Атлантическим, Северным Ледовитым и Тихим океаном. И по словам главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина, интенсивность таких полетов будет возрастать до 20-30-ти в месяц.


В общем, не лишний аргумент в спорах, кому принадлежит арктический шельф. Особенно с учетом того, что, по оценкам некоторых экспертов, в настоящее время бомбардировщик Ту-160 является наиболее мощным боевым самолетом в мире, по основным характеристикам и составу вооружения значительно превосходящим американский аналог- многорежимный бомбардировщик В-1В "Лансер".


Игорь Чубаха

Материалы по теме

Арктика: Россия открыла "ящик Пандоры"

Народы Севера обречены (2)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

ioptionstrading.net 13 февраля 2012

Россия будет догонять Бразилию

Греция уступила давлению Евросоюза и проголосовала за кредитное соглашение. Однако недовольство простых граждан решением парламента оказалось настолько сильным, что эксперты не исключают угрозы повторения кризиса в Европе.

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (14)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (51)

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

19:55 Европа обсудит новый пакет санкций против Сирии 27 февраля (2)

19:50 Индийцы разместили в офшорах $500 млрд

19:05 Эксперты: Крымские вина может ожидать судьба сыров (24)

18:59 Фондовые биржи США открылись в "зеленой зоне"

18:48 Siemens не собирается объединяться с ThyssenKrupp

18:34 GE инвестирует почти $600 млн в авиапроизводство

18:20 CBI: Великобритания избежит рецессии в 2012 году

17:53 France Telecom согласился купить Mobinil

17:36 Vodafone думает о покупке Cable & Wireless Worldwide

17:20 GE и Microsoft получили "добро" от Европы на создание СП

17:07 Золото растет в цене на новостях из Греции

16:51 Реструктуризацию госдолга Греции завершат в марте

16:48 Пальмового масла в украинских продуктах в 10 раз больше, чем в европейских (9)

16:35 Нефть дорожает благодаря парламенту Греции

16:09 Аналитики: Экономика Франции сползает в рецессию (1)

15:53 Santander готов продать активы на 700 млн евро

15:39 Аналитик: Дефицит бюджета РФ в 2012 году может достичь 5% ВВП

15:24 TEPCO завершила 9 месяцев фингода с чистым убытком

15:15 СМИ: Фармпредставители вопреки ожиданиям не пострадали от нового закона о здоровье

15:10 Власти Италии разместили векселя на 12 млрд евро

14:56 Аналитик: Греция может передумать

14:37 Индия стремится удвоить товарооборот с Пакистаном

14:23 Эксперты: Путин сумел повлиять на нефтяные цены (5)

14:21 Эксперт: Россия будет догонять Бразилию (8)

14:12 Индонезия заинтересовалась вертолетами Apache

13:59 Эксперт: Решение по Греции не остановит цены на нефть

13:45 Цена нефтяной корзины ОПЕК чуть повысилась

13:34 Barrick Gold собирается выйти из капитала HGM

13:16 Аналитик: Неопределенность в отношении Греции сохраняется

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (24)

12:53 Владелец Ducati хочет заработать на бренде до миллиарда евро

12:38 Экс-глава ЕИБ: Рейтинговое агентство ЕС появится в 2012 году

12:25 Торги на фондовых биржах Европы начались в плюсе

11:57 Евро дорожает к доллару благодаря парламенту Греции

11:50 Новый президент Туниса предложил возродить Союз арабского Магриба

11:30 Эксперт: Китай не собирается "покупать" Европу (1)

11:14 Япония вынуждена наращивать импорт углеводородов

10:58 Аналитик: Проблема дефолта Греции не решена, а просто отодвинута

10:49 Китай нашел в Red Bull психотропные вещества

10:36 Нефть дорожает на новостях из Греции

10:29 СМИ: Минтранс переносит сроки внедрения ГЛОНАСС на год (21)

10:10 Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

09:59 Минобороны Бельгии заменит ракеты и пистолеты

09:52 Набиуллина предложила Путину приватизировать Новороссийский морской торговый порт (17)

09:47 Apple подала новый иск против Samsung

09:38 Торги на фондовых биржах АТР проходят в "зеленой зоне"

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:27 Китай в 2011 году увеличил экспорт авто почти на 50%

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться (1)

08:26 Рогозин: Коррупция в армии и ОПК — это пособничество врагу (59)

00:45 Путин считает возможным решить проблему доступности нового жилья к 2030 году (202)

12.02.2012

17:24 Парламент Греции проводит заседание о кредитном соглашении с Евросоюзом

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно (7)

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

11:20 На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

00:52 Премьер Греции пугает сограждан коллапсом страны (5)

00:37 S&P понизило кредитный рейтинг Египта

11.02.2012

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker