Posted 15 мая 2008,, 14:07

Published 15 мая 2008,, 14:07

Modified 1 апреля, 22:13

Updated 1 апреля, 22:13

Эксперт: У правительства осталось мало рычагов для сдерживания инфляции

15 мая 2008, 14:07

МОСКВА, 15 мая. На сегодняшний день у правительства РФ осталось не так много рычагов, позволяющих эффективно сдерживать инфляцию, считает аналитик Инвестиционной группы "УНИВЕР" Александр Петров.

По его словам, политика укрепления рубля какое-то время действительно помогала сдерживать цены. Однако на данном этапе эта стратегия уже неприемлема и может подорвать конкурентоспособность российской экономики, а административное регулирование цен и манипулирование валютным курсом далеко не всегда оказываются действенными на практике.

Как отмечает эксперт, последние действия правительства достаточно ясно дают понять, что поддержание высоких темпов экономического роста является более важным, чем сдерживание инфляции.

"Недавнее повышение тарифов для монополистов и постоянный рост госрасходов будет только увеличивать инфляционное давление в будущем", - пояснил Петров. Он отметил, что особенную угрозу представляет собой масштабное увеличение государственных расходов, особенно если вновь начнется приток иностранных денег.

Как напомнил аналитик, еще в прошлом году в одном из интервью министр финансов РФ Алексей Кудрин признавал, что основной причиной ускорения инфляции стала недооценка предполагаемого притока капитала и, как следствие, переоценка необходимого уровня госрасходов. Потому очередное достаточно масштабное увеличение расходов государства внушает экспертам опасения.

"Безусловно, сдержать инфляцию на приемлемых уровнях при текущих раскладах будет очень сложно", - говорит эксперт. - Основной упор в борьбе с инфляцией государству, на наш взгляд, стоит сделать в более сбалансированном ведении бюджетных расходов, иначе на фоне реформирующихся электроэнергетического и газовых отраслей, а также существенном притоке иностранных инвестиций сдержать темпы роста цен будет очень сложно".

Напомним, что сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства заявил о том, что Россия в 2009-2011 годах должна выйти на «однозначную» инфляцию (меньше 10% по итогам года). Он также отметил, что среднегодовой темп роста промышленного производства с 2009 года должен составлять не менее 5,5%, валового внутреннего продукта (ВВП) — 6,5%. Кроме того, по словам Путина, рост сельхозпроизводства в России в 2009-2011 годах будет составлять в среднем не менее 4% в год, рост инвестиций — 13%. Премьер подчеркнул, что «это минимальные цифры: на практике нужно добиваться более высоких результатов».