Posted 27 мая 2008,, 13:42

Published 27 мая 2008,, 13:42

Modified 1 апреля, 22:04

Updated 1 апреля, 22:04

Медведев: Капитализация «Газпрома» с 2000 года выросла в 46 раз

27 мая 2008, 13:42
По словам президента, "Газпром" является не только флагманом российской экономики, но и стал структурой мирового масштаба, с которой считаются.

МОСКВА, 27 мая. Капитализация ОАО «Газпром» с начала 2000 года выросла в 46 раз. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета директоров концерна.

Глава государства, который с 2000 года входит в состав Совета директоров «Газпрома», поблагодарил всех сотрудников компании за совместную работу и похвалил их за успехи. "Все последние годы - 8 лет - мы с вами успешно работали, я бы хотел поблагодарить вас за существенный вклад в развитие "Газпрома" и всего отечественного топливно-энергетического комплекса", - сказал Медведев.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, "роль компании за последнее время стала исключительной. "Газпром" является не только флагманом российской экономики, но и стал структурой мирового масштаба, с которой считаются, с которой договариваются, которая занимает передовые позиции по ключевым секторам экономики", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что "порядка 20 процентов доходов федерального бюджета поступают от деятельности "Газпрома", капитализация компании с начала 2000 года выросла в 46 раз". "Это хороший результат", - похвалил Медведев.

По его мнению, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, "Газпром" - это не недореформированное министерство, а реальный крупный российский бизнес, контрольный пакет в котором принадлежит российскому государству". Глава государства напомнил, что "ежегодная добыча газа за последние 6 лет выросла более, чем на 36 млрд кубометров, увеличились вложения в газотранспортную систему".

"Очень много достижений в экспорте, диверсификация маршрутов поставок", - добавил президент.

Отдельно Медведев остановился на социальных проектах компании, в первую очередь назвав газификацию страны. "Очень важно для страны, что мы начали заниматься программой газификации регионов, за несколько последних лет удалось провести газ 13 млн граждан, на эту программу выделено более 43 млрд рублей", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС президента.

Он считает, что "это очень хороший социальный результат". При этом, на его взгляд, программа газификации регионов "стала возможной в результате изменений в самом "Газпроме", превращения его в крупную компанию, которая действует и живет по законам рынка - внутреннего и внешнего".

Глава государства положительно оценил и проект "Газпром" - детям", в рамках которого строятся спортивные комплексы по всей стране. "Это хорошая социальная составляющая, которая связана с развитием спортивной инфраструктуры, пропагандой здорового образа жизни", - отметил Медведев.

Он также поставил перед концерном задачу развивать работу на внутреннем и внешнем рынках, передает ИТАР-ТАСС.

"Предстоит большая работа, нужно двигаться дальше, заниматься развитием и внутреннего рынка, и внешней составляющей, продолжать газификацию", - сказал глава государства.

"По известным причинам я больше не смогу вести заседания Совета директоров", - сказал Медведев, имея в виду свое вступление на пост президента РФ. Однако он выразил надежду, что "новый состав (Совета директоров) продолжит начатое ранее".

При этом, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, президент РФ пообещал: "Мы будем встречаться, общаться в рамках рабочих совещаний. Ничего не заканчивается. Все только начинается".

ОАО «Газпром» – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций «Газпрома» – 50,002%. Компания располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских – 60%. Запасы газа «Газпрома» оцениваются в 29,85 трлн кубометров. На компанию приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа. В 2007 году «Газпром», по оперативным данным, добыл 548,5 млрд кубометров природного газа. Концерну принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа – Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 156,9 тыс. км. Компания экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2007 году капитализация ОАО «Газпром» выросла на 21,18% и составила на конец года $329,563 млрд. По уровню рыночной капитализации «Газпром» вошел в тройку крупнейших энергетических компаний мира, уступая только китайской PetroChina и американской ExxonMobil.