Posted 27 августа 2008,, 15:50

Published 27 августа 2008,, 15:50

Modified 1 апреля, 20:55

Updated 1 апреля, 20:55

AirUnion компенсирует задержки рейсов

27 августа 2008, 15:50

МОСКВА, 27 августа. Пассажиры, пострадавшие из-за задержек рейсов авиакомпаний альянса AirUnion, могут рассчитывать на материальную компенсацию. Как передает «Интерфакс», об этом "Интерфакс-Туризму" сообщила сегодня пресс-секретарь альянса Юлия Багрышева.

По ее словам, для этого пассажиру необходимо получить штамп и отметку о задержке своего рейса в представительстве авиакомпании или у представителя в аэропорте, затем обратиться в претензионную комиссию, которые существуют в аэропортах Красноярска и московском "Домодедово", и написать соответствующее заявление.

Как отмечает «Интерфакс», эту информацию подтвердила Людмила Ганжурова, пресс-секретарь авиакомпании "Крас Эйр", входящей в альянс. "Обратиться в комиссию можно как до полета, так и после него, - сказала Ганжурова. - После соответствующего решения будет определен размер материальной компенсации, а позже она будет выдана".

Напомним, что из-за большой задолженности перед аэродромными службами, в частности топливно-заправочными комплексами, авиаальянсу в последние несколько недель пришлось задерживать или отменять свои рейсы.

Российский авиационный альянс AiRUnion возник в конце 2004 года по инициативе «КрасЭйр». В альянс также вошли авиакомпании «Домодедовские авиалинии», «Омскавиа», «Самара» и «Сибавиатранс». Синергетический эффект от совместной деятельности только в 2005-2006 годы составил 2,13 млрд рублей. 2 мая 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании авиакомпании ОАО «ЭйрЮнион» на базе альянса «ЭйрЮнион». Документ был подписан «в целях совершенствования авиационных перевозок и повышения эффективности деятельности российских авиакомпаний». В июле 2007 года правительство РФ учредило ОАО «ЭйрЮнион», 45% акций которого находится в федеральной собственности. В настоящее время Федеральное агентство по управлению государственным имуществом завершает оценку пакетов акций, которые подлежат передаче в госкорпорацию «Ростехнологии» для создания объединенной авиакомпании.