Россия и Италия подписали пакет экономических соглашений
МОСКВА, 6 ноября. Россия и Италия подписали сегодня пакет соглашений, в частности, о создании совместных предприятий по производству автомобильных шин, автомобилей, цемента, а также в области нефтепереработки, авиатехники и энергетики.
Соответствующие документы подписаны по итогам российско-итальянских межгосконсультаций в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Так, "Ростехнологии" и компания Pirelli подписали соглашение о строительстве в Тольятти завода по производству автошин. Эта же российская корпорация заключила соглашение о совместной деятельности с компанией Finnmeccanica.
"Российские железные дороги" (РЖД) подписали соглашение о сотрудничестве с Finnmeccanica, а также с компанией "Русэнергосбыт" о развитии сотрудничества на основе долгосрочных договоров.
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" заключила контракт с компанией Erg. Речь идет о создании СП по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB, расположенном в районе города Приоло (Сицилия). Инвестиции в проект должны составить 1,3 млрд евро.
"Интер РАО ЕЭС" подписало соглашение с компанией Enel о сотрудничестве в области электроэнергетики.
"Компания "Соллерс" и FIAT заключили соглашение о намерениях по запуску в производство новой линии легковых автомобилей.
Правительство Оренбургской области и группа Bucci Unicem договорились о сотрудничестве по созданию высокотехнологичного цементного производства.
Кроме того, подписано соглашение по основным принципам деятельности СП для лицензионного производства, продажи и предоставления сопутствующих услуг в РФ по гражданскому вертолету Augusta Westland 139.
Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, помимо коммерческих соглашений, стороны зафиксировали ряд договоренностей по линии государственных ведомств. В частности, РФ и Италия подписали договор о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей.
Министерства культуры двух стран заключили соглашение о сотрудничестве в области культуры.
ФСКН России и МВД Италии подписали меморандум о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, а госкорпорация "Росатом" и Минэконразвития Италии — декларацию о намерениях.