Posted 3 декабря 2008,, 09:08

Published 3 декабря 2008,, 09:08

Modified 1 апреля, 19:38

Updated 1 апреля, 19:38

Россия инвестирует в нанотехнологии около $10 млрд

3 декабря 2008, 09:08
Как сообщил Сергей Иванов, в РФ общий утвержденный объем финансирования наноинициатив составляет в среднесрочной перспективе около $10 млрд, из которых половина приходится на долю госкорпорации "Роснано".

МОСКВА, 3 декабря. Государство намерено в среднесрочной перспективе инвестировать в развитие нанотехнологий в России около $10 млрд. Как передает РИА «Новости», об этом сегодня сообщил вице-премьер Сергей Иванов, выступая на церемонии открытия Международного форума по нанотехнологиям.

"В России общий утвержденный объем финансирования наноинициатив составляет в среднесрочной перспективе около 10 миллиардов долларов, из которых половина приходится на долю госкорпорации "Роснано", - сказал Иванов.

Он напомнил, что совокупное государственное, корпоративное и венчурное финансирование нанотехнологий в мире в прошлом году составило $13,5 млрд. "Как видите, порядок цифр адекватен нашим амбициям на фоне других крупных игроков", - отметил вице-премьер.

Также, по словам Иванова, сейчас для правительства "задача минимум - это капитализация имеющегося научно-технического задела и создание такой среды, которая по потенциалу была бы сравнима с советским атомным проектом". При этом Иванов считает, что материальная выгода от развития нанотехнологий должна быть значительно выше для нашей страны, чем отдача от атомного проекта.

Вице-премьер вновь отметил, что массовое использование нанотехнологий - это кратчайший путь перехода всей российской экономики с сырьевой на инновационную модель развития.

Он также подчеркнул, что ключевое значение для становления наноиндустрии играет процесс ее постепенной стандартизации, в отсутствие которой проникновение новых достижений в отрасли-потребители будет существенно замедленно. "Мы намерены активно участвовать в международных комитетах по стандартизации", - отметил Иванов.

Напомним, что сегодня в Москве открылся первый Международный форум по нанотехнологиям. В его работе примут участие около 3 тыс. ученых, инвесторов и бизнесменов из России и из-за рубежа, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Ожидается, что глава «Роснано» Анатолий Чубайс озвучит концепцию развития отрасли и стратегию госкорпорации на ближайшие годы. Ранее он поставил задачу довести ежегодный объем продукции в сфере нанотехнологий до 1 трлн рублей к 2015 году.

На форуме, который продлится до 5 декабря, пройдет масштабная выставка перспективных разработок и готовой продукции наноиндустрии в медицине, энергетике, строительстве, электронике, химии, машиностроении и других отраслях. Как ранее сообщил Иванов, в рамках форума будет представлено 115 продуктов технологии наноиндустрии, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.