Россия готова участвовать в приватизации украинской ГТС
НОВО-ОГАРЕВО, 11 января. Россия готова рассмотреть возможность участия в приватизации украинской газотранспортной системы (ГТС) с согласия Украины, но предпочитает создание международного консорциума. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом премьер-министр Владимир Путин заявил в интервью германскому телеканалу ARD.
"Можно принять участие и в приватизации, если Украина на это решится, но наше предложение (несколько лет назад) заключалось в том, чтобы взять газотранспортную систему в долгосрочную аренду, а сама система осталась бы собственностью украинского государства", — пояснил он.
Путин напомнил о том предложении, которое было сделано Украине несколько лет назад. "Оно было сформировано совместно Россией и Германией, и на тот момент времени было акцептировано руководством Украины, был подписан совместный меморандум", — добавил премьер-министр.
"Меморандум о том, что создается международный консорциум с привлечением итальянских, может быть, французских партнеров, и он берет в аренду газотранспортную систему Украины", — пояснил Путин.
Однако, по его словам, "мы можем и участвовать в приватизации, если украинское государство этого захочет". "Но там фетишируется газотранспортная система, она считается национальным достоянием, доставшимся чуть ли не с небес, и не подлежит приватизации", — посетовал российский премьер.