Posted 19 января 2009,, 06:12

Published 19 января 2009,, 06:12

Modified 1 апреля, 19:11

Updated 1 апреля, 19:11

Кудрин: Рост экономики РФ в 2009 году составит от нуля до 2%

19 января 2009, 06:12
Темпы экономического роста России в 2009 году в условиях глобального финансово-экономического кризиса могут замедлиться до уровня 0-2%. Как пояснил вице-премьер, это связано с ситуацией в мировой экономике и спросом на российский экспорт.

ГОНКОНГ, 19 января. Темпы экономического роста России в 2009 году в условиях глобального финансово-экономического кризиса могут замедлиться до уровня 0-2%. Об этом сегодня заявил вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на открытии Азиатского финансового форума, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"В прошлом году экономический рост России составил 6 процентов. В 2009 году мы ожидаем положительное значение, но на уровне от нуля до 2 процентов. Эти новые оценки связаны с оценкой мировой экономики и спроса на российский экспорт", - сказал глава Минфина.

Он также заявил, что правительство РФ, несмотря на экономический кризис, исходит из необходимости сохранять конвертируемость рубля.

"Мы сохраняем и будем сохранять конвертируемость национальной валюты. Это то достижение, которое нам удалось получить в последние годы", - подчеркнул Кудрин. В то же время он признал, что конвертируемость рубля "создает необходимость большой ответственности в экономической политике".

Вице-премьер также сообщил, что, начиная с сентября и до нынешнего момента, российская валюта девальвировалась на 20 процентов. "Это создало новые ориентиры в экономике, и мы ожидаем, что они положительно скажутся на нашем спросе, платежном балансе", - добавил Кудрин.