Posted 3 февраля 2009,, 12:05

Published 3 февраля 2009,, 12:05

Modified 1 февраля, 01:56

Updated 1 февраля, 01:56

S&P: Российская экономика достигнет дна летом

3 февраля 2009, 12:05

МОСКВА, 3 февраля. Падение ВВП России в реальном рублевом выражении в 2009 году ожидается на уровне 2%. Как передает РБК, такой сценарий сегодня озвучил управляющий директор, глава представительства международного рейтингового агентства Standard & Poor's в России и СНГ Алексей Новиков.

По его словам, падение российского ВВП в номинальном долларовом выражении может достигнуть 20% с учетом заимствований. В соответствии с ожиданиями агентства, экономика РФ достигнет дна летом текущего года.

Как отметил Новиков, ожидается, что США начнут выходить из рецессии во второй половине 2009 года. Он пояснил, что выход США из рецессии следует понимать как положительный рост ВВП в течение двух кварталов подряд.

При этом Новиков отметил, что с точки зрения кредитного рейтинга США не являются эталоном. Агентство выставляет рейтинги, руководствуясь исключительно своими методиками, соответственно, рейтинг США может быть как снижен, так и не снижен. При этом глава российского представительства S&P напомнил, что у США фактически нет валютного риска, поскольку долг этой страны выражен в ее же валюте, и это является очень важным фактором с точки зрения рисков.

Новиков также сообщил, что S&P ожидает среднегодовой курс рубля в 2009 году на уровне 40 рублей за доллар. "Такой курс рубля ожидается при стандартном сценарии", - сказал он, пояснив, что при экстренном варианте развития среднегодовой курс рубля может составить 50 рублей за доллар.

По словам Новикова, экстренный сценарий предполагает, что Центробанк не будет использовать свои резервы для поддержки курса национальной валюты, цена нефти будет низкой, и будет наблюдаться дефицит счета текущих операций.