Posted 2 марта 2009,, 13:42

Published 2 марта 2009,, 13:42

Modified 1 апреля, 18:42

Updated 1 апреля, 18:42

Леонтьев: Власти надо либо измениться, либо сдохнуть

2 марта 2009, 13:42

МОСКВА, 2 марта. Российская власть оказалась не готова к кризису ни в интеллектуальном, ни в институциональном плане. Об этом, как сообщает официальный сайт "Единой России", заявил публицист и телеведущий Михаил Леонтьев, выступая на форуме "Стратегия 2020", который проходит сегодня в Москве по случаю годовщины избрания Дмитрия Медведева президентом РФ.

То, что властям РФ удалось не обрушить финансовую систему – это, "наверное, чудо. Но больше не удалось сделать ничего", - считает Леонтьев. Сегодня власть, отметил публицист, стоит перед проблемой: «Им надо либо сломать свое мировоззрение, либо сдохнуть».

По мнению Леонтьева, главный фактор кризиса для России – глобальная зависимость страны от внешней конъюнктуры. Совершать движения на месте, чтобы не утонуть, по его словам, недостаточно для того, чтобы приблизиться к берегу.

«У нас экономические показатели падают или поднимаются в зависимости от того, поверили ли инвесторы в план Обамы. Годится ли нам система, когда мы изначально зависим от глобального рынка? Система, которая ставит под угрозу наш суверенитет. Нужна ли нам такая система? Думаю, что нет", - сказал Леонтьев.

По его мнению, необходимо открыто обсуждать необходимость введения валютного контроля. Леонтьев напомнил, что Россия копила резервы и откладывала их на «черный» день, тогда как, по его мнению, нужно было вкладывать эти деньги в капитализацию российской финансовой системы.
«Черный» день пришел, потому что мы его привели с собой на веревке. Кто мешал использовать резервы, чтобы докапитализировать нашу финансовую систему?», - задал риторический вопрос политолог.