Титов: Интернет должен оставаться свободным
МОСКВА, 17 марта. Интернет должен оставаться свободным от государственного влияния и контроля, которое грозит ликвидировать Интернет как среду общения, считает председатель "Деловой России", сопредседатель "Правого дела" Борис Титов.
"Государство должно в настоящий момент бороться в Интернете с детским порно и преступлениями, связанными с экономикой, – финансовые аферы, похищение денег с карточек…Что касается Интернета как информационной среды, то он должен оставаться свободным от государственного влияния и контроля, тем более, что в стране необходимо иметь полностью свободный источник получения информации", — полагает Титов.
По его мнению, "вопрос достоверности интернет-пользователи давно решили для себя сами". "Те интернет-ресурсы, которые претендуют на то, чтобы их воспринимали как СМИ, давно себя соответствующим образом зарегистрировали. И отвечают за достоверность опубликованной информации", — пояснил сопредседатель "Правого дела".
"В стране необходима среда, в которой люди могут высказать свое мнение, свое отношение и даже свои предположения о работе государственных и общественных институтов. А общественные и политические деятели не должны на это обижаться, так они по определению являются общественными фигурами, открытыми для обсуждения", — объясняет политик.
"Государство, со своей стороны, недостаточно присутствует в Интернете и не всегда умеет с ним обращаться. Значительное количество сайтов государственных структур малоинформативны, а бесконтактное общение граждан с государственными и муниципальными организациями находятся в зачаточном состоянии. Поэтому разумным было бы государству в полной степени овладеть Интернетом, а уж потом задумываться о его регулировании", — резюмирует Титов.