Росбалт Бизнес

Росбалт, 23/04/2009, 20:06

ЕС принуждает Россию к реформе "Газпрома"

Газовый вентиль

Европарламент одобрил план либерализации европейского энергорынка, главная цель которого — развитие конкуренции между поставщиками энергоресурсов. Документ делает невозможным покупку распределительных газовых сетей российским "Газпромом" — между тем, именно это является стратегической целью монополии. Российские власти в ответ призвали к формированию "нового механизма энергобезопасности".


Депутаты Европарламента окончательно дали понять, что не поддерживают российскую концепцию поставок энергоресурсов. Напомним, "Газпром" и высшие чиновники РФ хотят иметь многолетние гарантии спроса на "голубое топливо". Логика понятна: вкладывая миллиарды долларов в добычу и строительство магистралей, газовая монополия нуждается в подстраховке своих инвестиций. Гарантией их возврата могут стать долгосрочные контракты на покупку газа, поэтому для поставщика ресурсов идеальна схема, при которой он контролирует скважину, трубу, местные сети и продает углеводороды конечному потребителю.


Однако у властей ЕС другие приоритеты: они заботятся о потребителях, для которых самое главное — это низкие цены. Снижение стоимости может обеспечить отсутствие монополизма и стимулирование конкурентной борьбы. Этого, как считают Европарламент и Еврокомиссия, можно добиться, если источники и пути поставок энергоресурсов будут диверсифицированы. Именно поэтому Брюссель стремится увеличивать долю сжиженного природного газа на рынке (поставщики которого не могут контролировать распределительную инфраструктуру внутри Европы), заключать прямые соглашения с новыми экспортерами и отделять добычу от транспортировки и сбыта.


План, который был принят Европарламентом накануне, обещает нелегкую жизнь крупным вертикально интегрированным энергетическим компаниям. Если они хотят продолжить работу на рынке ЕС, то к концу 2012 года им придется выбрать один из трех сценария поведения.


Первый самый простой — расстаться с транспортным и распределительным бизнесом при помощи открытой продажи и сосредоточиться на добыче. В этом случае прокачкой и сбытом газа должны заниматься независимые операторы.


Второй — компания остается юридическим собственником сетей, но теряет над ними оперативный контроль (управление этим бизнесом переходит к укрупненному оператору, который будет создан в каждой из стран ЕС). Такой вариант позволяет сохранить вертикально интегрированную структуру.


Третий сценарий, казалось бы, самый либеральный — компания сохраняет сети как в собственности, так и под управленческим контролем. Но тогда она должна предъявлять раздельный учет затрат по добыче, транспортировке и сбыту специальному уполномоченному контролеру. Кроме того, добывающие, транспортные и сбытовые компании не могут контролироваться одними и теми же менеджерами — управленцы даже не имеют права переходить из одной сферы в другую без перерыва в несколько лет.


Большинство экспертов считают, что поэтапная реализация плана Европарламента приведет к "выдавливанию" транспортного бизнеса из вертикально интегрированных холдингов, которые в результате будут разделены по видам деятельности.


Раньше "Газпром" предлагал ЕС и Украине создать совместное предприятие, которое будет как минимум управлять (а то и владеть) украинской газотранспортной системой. Принятый Европарламентом план начисто отвергает эту возможность. Тем более, Киев уже договорился с Брюсселем о переходе газотранспортной системы под управление одной из европейских операционных компаний. В итоге "Газпрому" не останется места на газовом рынке Украины. Он также может распрощаться с мечтой о контроле над газовыми сетями Польши, Германии, Великобритании и других стран. Вероятнее всего, российской монополии придется продавать весь объем газа на границе с Украиной. И уже европейской управляющей компании придется отвечать за топливо и решать проблемы украинских долгов.


Впрочем, отметим, что европейское разделение вертикально интегрированных холдингов значительно либеральнее российского. План Анатолия Чубайса, по которому было реформировано РАО "ЕЭС России", был куда жестче. Он предписывал безоговорочное разделение сбытового, транспортного и генерирующего бизнеса везде, кроме изолированных энергосистем Дальнего Востока. Сейчас уже никому не кажется странным, что нефтяная отрасль давно живет по этому же принципу. А вот с "Газпромом" "номер не прошел": Минэкономразвития в 2002-2003 годах подготовило план реформирования монополии, но президент Владимир Путин его не одобрил.


Отметим, что в четверг в Ашхабаде прошла конференция, посвященная транзиту энергоносителей. На ней выступил вице-премьер РФ Игорь Сечин, который призвал все заинтересованные государства "разработать и принять новый документ, который реально обеспечил бы учет интересов всех участников". Сечин считает, что "в настоящее время возросла потребность в реально действующих и всеобъемлющих механизмах обеспечения глобальной и региональной энергобезопасности". То есть брюссельские нормы российский энергостратег действующими не считает.


Сечин предлагает исходить из понятия "безопасности транзита". Строить трубопроводы бессмысленно, пока нет гарантий его полной загрузки, не определены потенциальные потребители, нет долгосрочных контрактов и формулы цены. "Долгосрочные контракты служат надежной гарантией стабильности поставок и загрузки транспортный мощностей, что отвечает интересам всех участников рынка", — заявил он.


Именно в этом и заключается принципиальное различие позиций Москвы и Брюсселя. Россия защищает бизнес продавца, ЕС думает о потребителях. Видимо, именно это Москва называет "непродуманными, несогласованными действиями, способными разрушить достигнутую стабильность".


Впрочем, Брюссель продемонстрировал свое отношение к позиции России. Европарламент в среду одобрил торговое соглашение с Туркменией, которая обладает огромными запасами газа — более 6 трлн кубометров. Документ разрешает европейским компаниям осуществлять проекты на туркменском рынке. Так что теперь энергокомпании Европы, которые собираются строить газопровод Nabucco, могут напрямую работать с Ашхабадом и вовлекать его в этот проект (прежде у акционеров Nabucco были для этого юридические препоны).


Ашхабад, в свою очередь, вполне может сообщить "Газпрому", что не будет увеличивать поставки газа (сейчас это 50 млрд кубометров в год) еще на 30 млрд. Более того, возможно, что Туркмения захочет сократить прокачку через территорию России: ведь дружба с Брюсселем и европейскими концернами делает более реальным строительство Транскаспийского газопровода в обход России. И тогда "голубое топливо" потечет на европейский рынок через Грузию и Турцию.


Андрей Михайлов

Материалы по теме

СМИ: Россия готовит новую газовую войну (3)

МИД РФ: Причина "газовой войны" — в проблемах Украины (22)

Госдума РФ: Европа думает, что Россия обидела Украину (135)

Польша пытается "заменить" Nord Stream проектом "Ямал-2" (4)

Лавров: Нужен механизм раннего предупреждения газовых кризисов

Ющенко: "Газовой войны" с Россией не будет (5)

В Европе не верят, что Украина станет второй Грузией

Европа боится замерзнуть и требует от "Нафтогаза" гарантий (24)

Ющенко предлагает ЕС "газовую дружбу" против России (59)

Эксперт: Европа должна быть такой же щедрой к Украине, как Россия (24)

Тимошенко предложила Европе новый подход к ценам на газ (214)

Эксперты сомневаются, что Россия станет участником Nabucco

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

tv100.ru 13 февраля 2012

"Выборы разгонят инфляцию"

Митинги протеста окажут значительное влияние на отечественный рынок. При этом их влияние на экономику будет негативным вне зависимости от того, какая политическая сила придет к власти. Так считает петербургский экономист Андрей Заостровцев.

wikipedia.org 10 февраля 2012

Ничей налог

Призыв Владимира Путина легитимизировать приватизацию за счет введения специального налога может принести больше вреда, чем пользы. Ведь в большинстве случаев отвечать за грехи прошлого придется новым собственникам, среди которых есть и иностранцы. (11)

gazprom.ru 10 февраля 2012

Европа не спешит спасать Киев от "Газпрома"

Брюссель все менее склонен согласиться на идею Украины о создании газового консорциума. Это оставляет Киев один на один с Москвой в переговорах по цене на "голубое топливо", полагает эксперт Катя Ефимова.

koreanturk.com 10 февраля 2012

Офшорный треугольник

О том, насколько непросто развивать совместный бизнес с олигархом, рассказывает "Новая газета". Речь идет об истории, произошедшей с бизнесменом Романом Забелиным, который решил развивать кораблестроительный и судоходный бизнес вместе с владельцем "Сибуглемета" Владимиром Мельниченко.

kremlin.ru 09 февраля 2012

Таможенный союз феодалов

Широко распропагандированный Таможенный союз вырождается в олигархическую торговую империю, где полноценными людьми чувствуют себя только представители богатой верхушки. Все остальное население — только нищает. (51)

09 февраля 2012

Солдатское меню доверили профессионалам

Армия волевым решением отказалась чистить картошку. На место поварят в камуфляже заступили гражданские кулинары — в отутюженной белой форме, со специальным образованием, нормальной зарплатой и без привычки отрезать лучшие куски для самых близких.

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

14:37 Индия стремится удвоить товарооборот с Пакистаном

14:23 Эксперты: Путин сумел повлиять на нефтяные цены (1)

14:21 Эксперт: Россия будет догонять Бразилию

14:12 Индонезия заинтересовалась вертолетами Apache

13:59 Эксперт: Решение по Греции не остановит цены на нефть

13:45 Цена нефтяной корзины ОПЕК чуть повысилась

13:34 Barrick Gold собирается выйти из капитала HGM

13:16 Аналитик: Неопределенность в отношении Греции сохраняется

12:55 Янукович поручил вычислить стоимость ГТС (14)

12:53 Владелец Ducati хочет заработать на бренде до миллиарда евро

12:38 Экс-глава ЕИБ: Рейтинговое агентство ЕС появится в 2012 году

12:25 Торги на фондовых биржах Европы начались в плюсе

12:10 Цены на бензин в РФ продолжают снижаться (9)

11:57 Евро дорожает к доллару благодаря парламенту Греции

11:50 Новый президент Туниса предложил возродить Союз арабского Магриба

11:30 Эксперт: Китай не собирается "покупать" Европу (1)

11:14 Япония вынуждена наращивать импорт углеводородов

10:58 Аналитик: Проблема дефолта Греции не решена, а просто отодвинута

10:49 Китай нашел в Red Bull психотропные вещества

10:36 Нефть дорожает на новостях из Греции

10:29 СМИ: Минтранс переносит сроки внедрения ГЛОНАСС на год (11)

10:10 Российский фондовый рынок начал неделю ростом индексов

09:59 Минобороны Бельгии заменит ракеты и пистолеты

09:52 Набиуллина предложила Путину приватизировать Новороссийский морской торговый порт (17)

09:47 Apple подала новый иск против Samsung

09:38 Торги на фондовых биржах АТР проходят в "зеленой зоне"

09:30 В моногороде Приморья 260 сотрудников химпредприятия отказались работать без зарплаты

09:27 Китай в 2011 году увеличил экспорт авто почти на 50%

09:20 Аналитик: Давление на рубль после выборов может усилиться (1)

08:26 Рогозин: Коррупция в армии и ОПК — это пособничество врагу (42)

07:15 Парламент Греции принял кредитное соглашение с Евросоюзом

00:45 Путин считает возможным решить проблему доступности нового жилья к 2030 году (141)

12.02.2012

17:24 Парламент Греции проводит заседание о кредитном соглашении с Евросоюзом

15:37 Кудрин: Более $100 млрд из Резервного фонда России были потрачены эффективно (7)

14:37 Катар выделил 50 млн евро для мусульман Франции

12:50 Профсоюзы Израиля прекратили общенациональную забастовку

11:20 На улицы Лиссабона вышли свыше 100 тыс. противников мер жесткой экономии

04:24 Десятки греческих депутатов могут проголосовать против кредитного соглашения

00:52 Премьер Греции пугает сограждан коллапсом страны (5)

00:37 S&P понизило кредитный рейтинг Египта

11.02.2012

11:48 Киев призывает не политизировать проблемы экспорта сыра в РФ (122)

10:52 S&P понизило кредитные рейтинги 34 итальянских банков

07:41 Греческое правительство одобрило кредитное соглашениес ЕС и МВФ (6)

10.02.2012

21:35 Онищенко приостановил выполнение договоренностей с Украиной по "сырному вопросу" (564)

19:08 Госдума разрешает частным инвесторам самим санировать проблемные банки

18:59 Фондовые биржи США открылись в минусе

18:42 ЦБ РФ с начала февраля купил на рынке миллиард долларов (5)

18:29 Дефицит торгового баланса США вырос в декабре на $1,7 млрд

18:14 Россия завершила январь с дефицитом бюджета

17:57 Улюкаев: Инфляция в РФ в феврале будет в пределах 0,5%

17:45 Власти Финляндии думают о продаже части пакета акций Finnair

17:40 Киевский привокзальный McDonalds стал вторым по популярности в мире

17:36 Шойбле: Греция не сможет сократить госдолг до 120% ВВП к 2020 году (1)

17:23 Промпроизводство в Италии выросло в декабре на 1,4%

17:12 Цены на нефть снижаются после восьмидневного ралли

16:58 Из российских банков утекают вклады

16:41 Данные по ценам производителей в Великобритании огорчили аналитиков

16:33 Азаров: Морозы показали ЕС важность инвестиций в ГТС Украины (7)

16:25 Золото дешевеет вслед за евро

16:16 Германия будет вести добычу редкоземельных металлов в Казахстане

Опрос

Какие "предметы роскоши" не следует облагать налогом?
Яхта
Лимузин
Шуба из натурального меха
Загородная вилла
Личный авиатранспорт
Антиквариат
Квартира
Дачный участок
Зарубежная недвижимость
Электроника hi-end класса
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker