Posted 14 мая 2009,, 11:56

Published 14 мая 2009,, 11:56

Modified 1 апреля, 17:58

Updated 1 апреля, 17:58

Развитие ИТ-индустрии может привести к энергоголоду

14 мая 2009, 11:56

МОСКВА, 14 мая. Развитие ИТ-индустрии может привести к энергетическому голоду. Как сообщает «Компьюлента», к такому выводу пришло Международное энергетическое агентство (IEA), только что опубликовавшее доклад «Гаджеты и гигаватты».

Авторы исследования утверждают, что количество энергии, расходуемой на информационные и коммуникационные технологии, к 2022 году удвоится, а к 2030 году увеличится в три раза, достигнув 1 тыс. 700 тераватт-часов. Для сравнения: примерно столько электроэнергии потребляют сейчас США и Япония, вместе взятые.

«Рост потребления энергии приведет к увеличению мировых расходов на оплату электричества на $200 триллионов и потребует изыскать возможности для выработки дополнительных 280 гигаватт энергии к 2030 году», - говорит исполнительный директор IEA Нобуо Танака.

В настоящее время домашние электроприборы потребляют около 15% от общего объема используемой энергии, но эта цифра быстро растет. Дополнительную нагрузку на энергоресурсы создает и промышленность, но ситуацию может исправить внедрение на предприятиях энергосберегающих технологий.

Показательным примером могут послужить производители мобильных телефонов, многие из которых сейчас сфокусировались на выпуске устройств с пониженным электропотреблением. Например, производство аккумуляторов, имеющих длительный срок службы, еще и коммерчески выгодно. Однако прибыль от энергосберегающих технологий можно извлечь не во всех сферах промышленности, поэтому, по мнению Танаки, нельзя обойтись без вмешательства правительства, которое должно обеспечить гарантии максимального использования возможностей для энергосбережения.