Нефть стремится к $62 за баррель
ЛОНДОН, 22 мая. Нефть стремится к уровню $62 за баррель при поддержке данных из крупнейших потребителей — США и Китая — и крупнейшего африканского поставщика Нигерии, передает Reuters.
К 16:45 мск американская легкая нефть прибавила $0,70 к цене закрытия четверга до $61,75 за баррель. В ходе сессии цена достигала $61,98, а ранее на этой неделе доходила до шестимесячного максимума в $62,26.
Нефть Brent подорожала на $0,82 до $60,75.
Инвестиционный банк Goldman Sachs объясняет рост цены на этой неделе не только ралли на фондовом рынке и стремлением инвесторов застраховаться от ослабления доллара, но и изменением ситуации на рынке нефти.
"Нефтяной рынок был потрясен перебоями в Нигерии, проблемами на американских НПЗ и укреплением рынка бензина", — говорится в отчете банка.
Как отмечает Reuters, в Нигерии проходят бои между войсками и вооруженными группировками в дельте Нигера — основном нефтедобывающем регионе страны, что угрожает деятельности действующих там нефтяных компаний. Вдобавок в США на этой неделе произошел ряд аварий на НПЗ, что привело к росту цены бензина в преддверии сезона автомобильных путешествий.
В пятницу стало известно, что видимый спрос на нефть в Китае увеличился в апреле на 3,9% к апрелю прошлого года, что стало первым значительным ростом с октября прошлого года.
В ближайший четверг в Вене пройдет очередное заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), посвященное политике в области добычи нефти. Большинство аналитиков, опрошенных Reuters, не ожидают дальнейшего сокращения добычи.
Глава Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) Анхель Гуррия заявил в пятницу, что мировая экономика постепенно прекращает "свободное падение", что может сигнализировать о росте мирового спроса на нефть в ближайшее время.