Эксперт: Турпоток россиян за границу может снизиться на 20-25%
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая. Поток российских туристов за границу по итогам 2009 года может значительно снизиться. Такое мнение "Росбалту" высказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Конеев.
"Что касается прогнозов на 2009 год, то окончательный вывод делать пока рано, но туроператоры говорят, что по итогам года снижение потока выездного туризма может составить 20-25%. Это вернет нашу отрасль к показателям 2006 года", — отметил эксперт.
По его словам, наименьшее снижение турпотока будет зафиксировано с ближайших к РФ странах.
"В кризис туризм локализуется. Люди стараются сэкономить деньги в том числе и на проезде. В этом плане страны Балтии, упростившие визовый режим, будут привлекательны для поездок. Поэтому в этих странах может произойти незначительное снижение количества туристок из России", — считает Корнеев.
Отметим, что в I квартале 2009 года в страны Восточной Европы на отдых выехали на 10-15% меньше россиян.
Кроме того, по данным вице-президента РСТ, в 2009 году увеличится количество индивидуальных туристов, но им рекомендуют ездить только в спокойные страны. "Они сами будут прорабатывать маршруты и бронировать гостиницы, но такие варианты хороши для спокойных стран. Были случаи, когда в южных странах индивидуальные туристы терялись, а с Интернетом, как известно, не посудишься", — отметил Корнеев, имея в виду, что индивидуальные туристы обходятся без услуг турфирм.